• Ковальчук забросил первую шайбу за «Монреаль» и догнал Павла Буре по голам в НХЛ

12.01.20 09:27

Ковальчук забросил первую шайбу за «Монреаль» и догнал Павла Буре по голам в НХЛ - фото

Российский форвард «Монреаль Канадиенс» Илья Ковальчук забросил первую шайбу за новый клуб, а его гол стал победным в матче против «Оттавы Сенаторз» (2:1 ОТ). Ковальчук перешел в «Монреаль» как свободный агент и подписал двусторонний контракт с минимальным окладом (750 тыс). В декабре «Лос-Анджелес Кингз» расторгли соглашение с 36-летним форвардом, выплатив ему бонус за прошлый сезон.

Ковальчук прервал безголевую серию, начавшуюся в ноябре. Весь декабрь форвард не играл, поскольку «Кингз» вывели его из состава, а сам Ковальчук участвовал лишь в индивидуальном тренировочном процессе. В Активе Ковальчука 13 (4+9) очков в 21 матче нынешнего сезона. В матче против «Оттавы» Ковальчук провел на льду 20 минут и 26 секунд, бросил четыре раза и заблокировал один бросок, а показатель его полезности составил «+1».

Ковальчук сравнялся с Павлом Буре в списке лучших российских снайперов в истории НХЛ. У них по 437 шайб, они делят четвертое место среди россиян. Рекордсмен по этому показателю – капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин – (684). На втором месте Сергей Федоров (483), на третьем – Александр Могильный (473).

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» (Оттава) – «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: (0:1) Сузуки – (бол., Питри, Татар) 8:24; (1:1) Батерсон – 53:32; (1:2) Ковальчук – 64:08