• Ловчев рассказал о договорном матче «Спартака»

    Ветеран «Спартака» вспомнил, сколько заплатили игрокам за поражение

    08.05.20 15:18

    Ловчев рассказал о договорном матче «Спартака» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший защитник «Спартака» Евгений Ловчев назвал договорным матч красно-белых с одесским «Черноморцем» в концовке чемпионата СССР 1970 года.

    В 31 туре «Спартак» проиграл в Одессе «Черноморцу», боровшемуся за выживание, со счетом 0:1. Красно-белые к тому моменту гарантировали третье место, которое и заняли по итогам сезона. «Черноморец», несмотря на победу, финишировал 15-м и вылетел из высшей лиги чемпионата СССР.

    Ловчев заявил, что перед матчем в номера игроков «Спартака» в гостинице заходили неизвестные люди. По его словам, игрокам заплатили по 500 рублей, а от денег отказались только он сам, Виктор Папаев и Николай Абрамов, которому «принесли в перерыве».

    – Меня Кавазашвили удивил. Я был уверен – взял! А годы спустя Анзор возглавил комиссию по договорнякам. Вспомнил Одессу: «Мне там предлагали, а я не взял». Я даже приподнялся: «Не сомневался, что ты взял тогда» – «Нет!» <…> Мне показалось по настроению – [Кавазашвили] знает, что когда-нибудь все равно забьют.

    После матча вызывает меня Старостин. Говорит спокойно, с расстановкой: «Женя, ты думаешь, игра сдавалась?» Тут Симонян вмешался: «Николай Петрович, вы что? Разве не видно было, что сдают?» Но «Черноморцу» та победа не помогла. Его «Арарат» обошел, – вспомнил Ловчев в интервью «Спорт-Экспрессу».

    На игру в Одессу не поехал Геннадий Логофет. По словам Ловчева, защитник «Спартака» и сборной Советского союза знал все заранее.

    Подробности некоторых матчей чемпионата СССР 1970 года

    Читайте также

    Три года назад состоялось самое эмоциональное чемпионство России

    «Спартак» не попадет в еврокубки. В этом виноват Федун

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров