• Любовь и Галкина

    10.08.08 20:37

    Любовь и Галкина - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как и четыре года назад, первую медаль на Олимпийских играх для сборной России добыла Любовь Галкина. Причем такую же, что и в Афинах – серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров. В Греции к серебряной награде вскоре добавилась и золотая. Галкина надеется не отступать от традиции и сейчас.

    Любовь и оружие –  для нашей спортсменки это не только метафора, навеянная ее именем. Вся ее жизнь – тесное переплетение этих двух понятий. Оружие подарило ей любовь, а с нею и сына. А любовь к прекрасному привела ее в тир. Вот такая необычная судьба у Галкиной. Начиналось, правда, все прозаично. Обычная девочка из обычной семьи, ходила в самую обычную школу. Как и все, ходила в кружки, увлекалась рисованием. Говорит, добилась в живописи неплохих успехов, но преподаватель Галкиной – он же по совместительству и школьный военрук, разглядел в ней иные таланты. Впечатлился, увидев, как девочка походя по мишени стрельнула. Уговорил шестиклассницу с твердою рукой попробовать сдать нормы ГТО. Ну надо, так надо. Пошла Люба в тир и настреляла. Да так, что ее сразу же пригласил на тренировку в городскую секцию пулевой стрельбы ее будущий наставник Леонид Шевцов.

    Поначалу девушка и не задумывалась о каких-то медалях. Решила, пойдет по стопам мамы, станет металлургом. Поступила в Уральский политехнический институт, закончила его. Но поработать по специальности так и не пошла. Да и как тут разорваться, если сплошные сборы, да соревнования. Несостоявшийся металлург зато выиграла в 1999-м чемпионат Европы, а через год стала победителем Кубка мира. Путешествуя с командой, Любовь познакомилась и с будущим мужем – тоже винтовочником Евгением Алейниковым. Поначалу молодые люди просто дружили. А потом поняли, что их чувства – нечто большее.

    Первую проверку на прочность супругам предстояло проверить на Олимпийских играх в Сиднее. Тогда Любовь, один из лидеров состязаний, осталась в финале в стрельбе из пневматической винтовки только четвертой. Обиднее места для спортсмена и придумать нельзя. А как радоваться чужим успехам, когда знаешь, медаль просто уплыла из твоих дрогнувших  рук? Но женская любовь, оказалась сильнее спортивных амбиций. Бронзе мужа Галкина радовалась так, как будто сама медаль выиграла А в Афинах уже супруг аплодировал Галкиной. Евгений тогда остался дома, комментировал  соревнования стрелков из московской студии. И теперь уже жена превзошла мужа. Хотя условия в Афинах были не ахти.  Накануне Олимпийских игр кому-то пришла мысль перестелить полы. На бетонный пол, на котором обычно соревнуются стрелки, настелили ламинат. Доски резонировали от любого движения рядом находящегося спортсмена. Многие лидеры были в шоке из-за своих результатов. Не могла заметить отличия и Галкина, тем более, на предолимпийской неделе в Афинах она соревновалась здесь же, думала, будет состязаться в знакомой обстановке. И все же сумела в первый же день завоевать серебро. А потом и золото – в стрельбе из произвольной винтовке с 50 метров из трех положений. Говорит, помогли выиграть  крепкие нервы. Кстати, Любовь считает, что нервная система у женщин крепче, чем у мужчин. Считает, что именно поэтому, несмотря на стереотипы, представительницы слабого пола лучше стреляют. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хладнокровие девушки отмечают все тренеры сборной. Продемонстрировала Галкина это свое качество и накануне Игр в Пекине. За год до начала состязаний решилась родить ребенка и вновь вернулась в строй. После серебра в Китае журналисты первым делом поинтересовались, какого ей было расстаться с сыном? « Конечно я скучаю по Тимоше, но сильно не переживаю Знаю, сын остался в надежных бабушкиных руках. Ребенок, напротив, стал стимулом завоевать медаль,” – призналась Люба. А как же иначе? Что же как не любовь может подстегнуть Любу?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров