• Мария Шарапова: Меня предупреждали о запрете на милдронат пять раз? Это неправда

    Признание одной из лучших теннисисток в мире

    12.03.16 10:51

    Мария Шарапова: Меня предупреждали о запрете на милдронат пять раз? Это неправда - фото

    Фото: ria.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Российская теннисистка Мария Шарапова рассказала, что некоторые СМИ искажают факты в ее истории с приемом запрещенного препарата милдронат.

    — Уважаемые болельщики, я решила написать это сообщение, чтобы проинформировать вас о ложной информации, которая появилась в СМИ. Не все, но некоторые издания искажают и преувеличивают какие-то факты, вводя читателей в заблуждение. Например, сообщалось, что я была предупреждена пять раз о грядущем запрете мельдония. Это неправда. Этого никогда не было. Я не знала о том, что мельдоний попадет в черный список, и это моя ошибка. Я уже говорила, что 22 декабря 2015 года получила письмо. Заголовок гласил: «Главные изменения теннисной антидопинговой программы на 2016 год». Мне стоило уделить этому письму больше внимания.

    Но все остальные сообщения об изменениях черного списка содержались в различных новостных рассылках. Например, 18 декабря я получила письмо с заголовком «Новости для теннисистов». В этом сообщении была ссылка на сайт с различной информацией о путешествиях, предстоящих турнирах, рейтинге, статистике и многом другом. Да, в числе прочего там была информация и о запрещенных препаратах, но если игрок хочет узнать конкретные сведения о лекарствах, которые будут запрещены, ему нужно пройти через десятки ссылок, войти в свой аккаунт, пролистать кучу страниц и только потом найти то, что он ищет. 

    Кроме того, игрокам на отдельных турнирах стали выдавать специальные буклеты. Там очень много текста, в основном технического, напечатанного мелким шрифтом. Я должна была изучить эти материалы? Да. Но если вы посмотрите на них, то поймете, что я имею в виду. Еще раз: это меня не оправдывает. Но говорить о том, что меня предупреждали пять раз, тоже неправильно. В заголовках некоторых СМИ говорится о том, что мое лекарство надо принимать всего 4-6 недель. Однако эти издания не дают своим читателям узнать всю правду. Производитель лекарства сообщает, что курс лечения может повторяться 2-3 раза в год. Только врачи в зависимости от состояния клиента могут увеличить длительность приема лекарства.

    Это полностью относится к моему случаю. Я не принимала его каждый день. Я принимала его ровно так, как доктор мне и рекомендовал. Я была честной и искренней, и я этим горжусь. Я не стала придумывать травму, чтобы скрыть положительную допинг-пробу. С нетерпением жду слушания ITF. К тому времени они должны изучить все медицинские заключения и справки. Я надеюсь, что снова смогу играть. Но вне зависимости от этого я хочу, чтобы вы, мои болельщики, знали всю правду и все факты, — написала Шарапова в своем «фейсбуке».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров