• Матч-агент ФИФА: Были варианты провести товарищеские матчи с Ирландией и Северной Ирландией

    Вячеслав Проценко об играх сборной России в преддверии Евро-2016

    29.02.16 12:28

    Матч-агент ФИФА: Были варианты провести товарищеские матчи с Ирландией и Северной Ирландией - фото

    Фото: Лента.ру

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сборная России в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы – 2016 проведет четыре товарищеских матча. 26 марта подопечные Леонида Слуцкого в Москве («Открытие-Арена») сыграют со сборной Литвы, 29 марта россияне проведут выездной матч с командой Франции на стадионе «Стад де Франс». На сборах в Швейцарии, которые пройдут с 25 мая по 5 июня, наша сборная сыграет с Чехией (1 июня) и Сербией (5 июня).

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с матч-агентом ФИФА Вячеславом Проценко, который прокомментировал выбор оппонентов на товарищеские матчи. 

    — Ранее тренерский штаб сборной России и министр спорта РФ Виталий Мутко высказывали предпочтения сыграть перед Евро-2016 с какой-нибудь британской сборной, ведь в группе Россия играет с Англией и Уэльсом. Почему, в итоге, Литва, Чехия и Сербия?
    — Сейчас нет особого смысла рассуждать об этом, потому что решение уже принято. Конечно, были варианты провести товарищеские матчи с Ирландией и Северной Ирландией, но выбор и так получился довольно хорошим — это решение РФС, согласованное с тренерским штабом сборной, — заявил Проценко.

    — Исходя из вашего опыта, с Федерациями сложнее договариваться о товарищеских матчах, чем с клубами?
    — Нет, переговоры практически ничем не отличаются. Единственная разница — вопрос с телеправами. Допустим, в игре Россия — Чехия телевизионные права предоставляются и россиянам, и чехам, но есть еще и третья сторона, о правах которой и договариваемся. Нужно еще документы заполнять, которые идут в ФИФА, с подтверждением о матче — исходя из того, какой стадион, сколько зрителей, что за матч, оплачивается определенная ставка. А так ничего сложного нет.

    — С Сербией и Чехией сыграем на сборе в Швейцарии?
    — Только с Сербией, а с чехами матч пройдет в Инсбруке, Австрия.

    — Складывается впечатление, что Леонид Слуцкий больше всего опасается Словакию, манера игры которой схожа с сербами и чехами?
    — Все команды, попавшие на Евро-2016, — непредсказуемые. Нельзя сказать, что выбор оппонентов на товарищеские матчи плохой или хороший — его нужно просто принять, все будет видно по результатам.

    На чемпионате Европы во Франции, который пройдет с 10 июня по 10 июля, команда Леонида Слуцкого сыграет в группе В со сборными Англии (11 июня), Словакии (15-го) и Уэльса (20-го).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров