• Министр спорта Матыцин рассказал о возможности участия зарубежных клубов в РПЛ

    Российские клубы и сборные временно отстранены от международных соревнований

    16.03.22 16:56

    Министр спорта Матыцин рассказал о возможности участия зарубежных клубов в РПЛ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Министр спорта РФ Олег Матыцин допустил возможное участие зарубежных футбольных клубов в РПЛ.

    «А почему нет? Надо изучить экономическую и логистическую модели. Никаких ограничений, чтобы зарубежные клубы выступали в чемпионате России, я не вижу. Все регламенты пишутся людьми – юристами и специалистами, так что законодательство Российской Федерации и других стран позволяет проводить такие соревнования, а если оно потребует внесения корректировок, значит, оперативно будем это делать», – сказал Матыцин «Матч ТВ».

    Разговоры о расширении географии участников лиги начались после принятого ФИФА и УЕФА решения об отстранении российских клубов и сборных от участия в международных соревнованиях под эгидой организаций в связи с начавшейся военной спецоперацией РФ на Донбассе.

    5 марта Министерство спорта России предложило организовать совместные соревнования со странами-участниками СНГ (большинство экс-республик СССР) и БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка).

    8 марта РФС подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, однако позднее она была отклонена, и нынешние запреты остались в силе.

    Московский «Спартак» автоматически выбыл из розыгрыша Лиги Европы УЕФА, не проведя матчи 1/8 финала против немецкого «РБ Лейпцига», а сборная России пока что не допущена до участия в стыковом матче на чемпионат мира-2022 против сборной Польши. при этом сохраняется вероятность, что игру не отменят, а перенесут на более поздний срок.

    10 марта Матыцин заявил, что Россия рассматривает вариант с проведением открытых для иностранных команд и спортсменов чемпионатов по различным видам спорта, включая футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров