• Михаил Гершкович: На собрании РПЛ проголосовали за расширение? У лиги должен быть один голос в этом вопросе, решать нужно РФС

    21.01.20 18:58

    Михаил Гершкович: На собрании РПЛ проголосовали за расширение? У лиги должен быть один голос в этом вопросе, решать нужно РФС - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вопрос о расширении РПЛ до 18 команд будет решен на заседании исполкома РФС. Одним из наиболее опытных представителей исполнительного комитета Российского футбольного союза остается Михаил Гершкович. Экс тренер сборной России в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» озвучил свою позицию о возможной реформе, отметив неготовность страны к 18 командам к высшем дивизионе.   

    – Конечно, я за то, чтобы у нас было больше команд в РПЛ. Но больше хороших команд. Я считаю, что прежде чем расширять лигу, нужно заняться экономикой. Обеспечить финансовую стабильность клубов, материально-техническую базу. У нас сейчас идет тенденция обратная: одни клубы вообще прекращают свое существование, другие влачат жалкое существование, не имея возможностей для развития,  – отметил Гершкович. 

    – Вы правы.
    – У нас и климат меняется, и стадионы хорошие. Конечно, нужно увеличивать командам игровую практику. Но сначала надо выстроить грамотную экономическую систему, которая позволит клубам не просто прозябать, а нормально развиваться и растить игроков. Не должно быть скоропалительных решений. Все должно быть основано на хорошей экономике.

    Не надо забывать и про спортивный принцип. Чтобы не нарушился тот баланс, который есть сегодня. У нас сегодня нет проходных игр. Договорняков в связи с этим тоже стало меньше намного, если совсем их нет в премьер-лиге. Нужно все взвесить. Есть предложение Валерия Газзаева, который в Думу вносит закон о льготном налогообложении для бизнеса, который хочет вкладывать в футбол. Какие-то регуляторы государственные должны быть, чтобы бизнес пошел в футбол. Тогда можно говорить о расширении.

    – Не только вы говорите о спортивном принципе и экономических обоснованиях, но на собрании клубов РПЛ 14 голосов отдано за расширение лиги. Как так?
    – У лиги должен быть один голос в решении этого вопроса. Многие клубы голосуют исходя из своих интересов. Решать должен Российский футбольный союз – орган, который занимается развитием футбола, следит за состоянием. Лига должна заниматься, на мой взгляд, проведением соревнований по правилам, выработанным в РФС.

    Я вспоминаю еще советское время, когда эти дебаты шли. Тогда принимали участие в обсуждении таких вопросов тренеры и тренерский совет. Команды из нижней части таблицы ратовали за большую лигу, чтобы не вылететь. Команды из верхов же наоборот хотели 16 команд. Расширение лиги – это вопрос, который должен решать Российский футбольный союз.

    Читайте также

    Чемпионат России уже проводился с 18 командами. Назовете всех участников последнего такого сезона?

    «Спартак» без стадиона, Газпром в «Зените»: последний чемпионат России с 18 командами

    Пусть закроют РПЛ и успокоятся. Почему «Зенит» и «Спартак» остались в меньшинстве

    Клубы РПЛ проголосовали за расширение лиги. Это путь в болото

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров