• На Эльбрусе убежище появится к сентябрю

    01.07.11 15:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российские альпинисты планируют к сентябрю построить новую хижину на вершине Эльбруса вместо разрушенной ветром в октябре прошлого года в рамках социального проекта Федерации альпинизма России Приют-5300.

    - Спасательная хижина на седловине между двумя вершинами Эльбруса на высоте 5,3 тысячи метров простояла всего около месяца. Предыдущий неудавшийся проект воплощался около года и был плохо реализован. Разбор поврежденной конструкции и постройка новой на этот раз займет около двух месяцев. Такая разница в сроках обусловлена лучшей организацией мероприятия и большим количеством откликнувшихся на проект, - рассказал РИА Новости координатор проекта Сергей Веденин. - В строительстве будут задействованы порядка 15 волонтеров. В новом проекте учтены допущенные ранее ошибки. В частности, улучшены аэродинамические показатели, поскольку проведенные исследования показали, что скорость ветра на седловине может достигать более 80 метров в секунду. Будущий приют для альпинистов рассчитан на проживание в нем шести человек с относительным уровнем комфорта и 12 - при аварийной ситуации. Конструкция предусматривает защиту внутреннего помещения от ветра и снега, имеется аварийный люк для выноса носилок с пострадавшими, для освещения имеются небольшие окна.

    Вместе с тем на сайте Федерации альпинизма России отмечается, что режим контртеррористической операции в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) накладывает повышенный риск на это мероприятие и может внести внезапные коррективы в ситуацию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров