• Олег Васильев: Сделав четверной, Туктамышева упустила шанс на третье место

Олег Васильев: Сделав четверной, Туктамышева упустила шанс на третье место - фото

Олимпийский чемпион 1984 года в парном катании Олег Васильев заявил, что Туктамышева могла бороться с Медведевой за третье место, если бы Лиза не сделала четверной, а у Жени не сломались бы коньки.

– Сегодняшняя ситуация показала – место на пьедестале есть для всех, просто откатай чисто, третье место было свободно, – сказал Васильев ТАССу. – Дверь всегда открыта, лед скользкий, и когда ты выходишь и делаешь все свое, ты получаешь свой шанс. Лиза его упустила – сделала четверной тулуп, но он еще не был готов, чтобы выполняться в стрессовой ситуации. Женя была в прекрасной форме, и она могла, она даже на плохих коньках чисто откатала, а уж если б они были в порядке, билась бы, так что третье место было открыто для нее или для Лизы.

Евгении Медведевой пришлось сняться перед произвольной программой с Чемпионата России из-за сломанных коньков, новая пара обуви совершенно не подошла спортсменке и вызывала боль в ногах. Елизавета Туктамышева заняла четвертое место, неудачно представив произвольную программу. На выходе первых трех компонентов подопечная Алексея Мишина совершила ошибки. Попытка исполнить четверной прыжок закончилась жестким падением.

Чемпионат России завершился в Красноярске сегодня. Отметим, что весь пьедестал заняли ученицы Этери Тутберидзе.  Победительницей уже во второй раз стала Анна Щербакова, установив неофициальный рекорд по количеству баллов за произвольную программу (181,94) и за оба проката (261,87). Второе место заняла Алена Косторная, уступив лидеру всего 2 балла (259,83). Третьей стала Александра Трусова, которая сорвала три четверных прыжка в произвольной программе (226,34).

Завтра состоится тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), после которого будет объявлен состав на январский чемпионат Европы в Граце (Австрия). У России – три места в женском одиночном катании. Анна Щербакова и Алена Косторная уже попали турнир как чемпион и серебряный призер чемпионата России. Судьбу третьей путевки определит тренерский совет ФФККР. Именно на это последнее место на Чемпионат Европы у 23-летней Туктамышевой остались призрачные шансы. Другой соискательницей на путевку является 15-летняя Александра Трусова.