• Олимпийский комитет Латвии намерен бойкотировать Олимпиаду из-за возможного участия россиян

    МОК предложил допустить к участию в турнире российских и белорусских спортсменов
    Олимпийский комитет Латвии намерен бойкотировать Олимпиаду из-за возможного участия россиян - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Олимпийского комитета Латвии (LOK) Жоржс Тикмерс заявил о намерении бойкотировать Олимпийские игры-2024 из-за возможного участия в ней спортсменов из России и Белоруссии.

    24 января в Международном олимпийском комитете (МОК) выступили с заявлением о возвращении на международную арену россиян и белорусов. Со спортсменов могут снять ограничения, если они не поддерживают СВО, а также советуют антидопинговым правилам. В этом случае они смогут выступить в нейтральном статусе.

    «Позиция Латвии такова – если бы эти Игры состоялись сейчас и в них бы участвовали спортсмены из России и Белоруссии, думаю, что сборная Латвии не поехала бы на эти Игры», – сказал Тикмерс в эфире одного из каналов Латвии.

    В феврале 2022 года МОК рекомендовал спортивным федерациями не допускать к участию в международных соревнованиях спортсменов из России и Белоруссии. О том, когда эти ограничения сниму, не сообщалось.

    25 января МОК согласился с предложением Олимпийского совета Азии (OCA) допустить россиян и белорусов к участию в азиатских турнирах. Этот шаг позволить спортсменам пройти квалификацию к Олимпиаде. Глава МОК Томас Бах заявил, что ни один спортсмен не должен подвергаться ущемлениям из-за «паспорта».

    Летние Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже с 26 июля по 16 августа.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров