• Память Игоря Гамулы будет увековечена в студенческой лиге

    Он регулярно посещал финальные этапы НСФЛ

    17.12.21 16:46

    Память Игоря Гамулы будет увековечена в студенческой лиге - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На ежегодном заседании Попечительского совета Национальной студенческой футбольной лиги, которое состоялось в Москве на базе РЭУ им. Плеханова в рамках форума «Точки роста студенческого спорта», было принято решение увековечить память Игоря Гамулы.

    «Последние четыре года Игорь Гамула серьезно взаимодействовал с НСФЛ. Он присутствовал на финальном турнире этого сезона в Евпатории с 3 по 5 декабря, где лично подписал экземпляры автобиографии для наших лучших игроков и ректоров. А уже 8 декабря его сердце перестало биться», - рассказал присутствующим президент лиги Андрей Стукалов. Он объявил минуту молчания.

    «Я бы хотел отметить, что Игорь Васильевич был не только выдающимся экспертом, но и известным советским и российским футболистом. Это был человек с невероятным талантом. У нас есть два предложения - ежегодно вручать приз лучшего игрока сезона имени Игоря Гамулы или пойти по пути, например, КХЛ и назвать в его честь один из дивизионов лиги. С учётом личности этого человека, его вклада в студенческий футбол и его неравнодушного отношения, я считаю, что оба варианта имеют право на жизнь», - предложил ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов.

    «Все мы были шокированы этим событием. Для всех нас это большая потеря. Мы поддерживаем предложение коллег. Многие моменты погружения в футбол и любви к этому виду спорта связаны именно с Игорем Васильевичем», - добавила президент Южного федерального университета Марина Боровская. 

    Председатель Попечительского совета, заместитель министра юстиции Российской Федерации Алу Алханов отреагировал положительно: «Полностью поддерживаю ваше предложение. Мы проведём соответствующие консультации со всеми участниками НСФЛ и примем коллегиальное решение, увековечив память Игоря Гамулы. Это станет новым стимулом для студентов-футболистов».

    В 2017 году на футбольном турнире Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи Игорь Гамула возглавлял сборную Африки. С этого момента каждый год он регулярно посещал межрегиональные студенческие турниры и присутствовал на всех финальных этапах НСФЛ.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров