• Петр Свидлер: почему женщины играют в шахматы хуже мужчин

    08.03.09 13:33

    Петр Свидлер: почему женщины играют в шахматы хуже мужчин - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Международный гроссмейстер Петр Свидлер подтвердил, что современный уровень женских шахмат уступает мужскому. По его мнению, это связано не столько с особенностями мышления, сколько со слабой мотивацией женщин-шахматисток, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
    «Женщины, профессионально играющие в шахматы, не считают это занятие настоящей профессией – относятся к нему, как к хобби. Поэтому, достигая определенного уровня, они останавливаются и либо находят другую работу, либо посвящают себя семье. Из женщин, пожалуй, только Юдит Полгар достигла именно «мужского» уровня», - заметил пятикратный чемпион России.
    По словам Свидлера, в данном случае действуют и экономические причины.
    «Так получилось, что призовые фонды мужских и женских турниров несопоставимы. Это значит, что женщине, чтобы зарабатывать деньги шахматами, надо быть лучшей из лучших – такое удается далеко не всем. Мужчинам на данном поприще легче себя реализовать. Вот и выходит, что мужчин-шахматистов больше, и играют они лучше», - заметил Свидлер.
    Тем временем в Петербурге решили поддержать реноме женских шахмат. С 7 по 21 марта Петербург принимает чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Шахматистки разыграют 14 путевок на чемпионат мира. Призовой фонд турнира - 70 тысяч евро

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров