• Плохая репетиция: Сборная России разгромлена своим будущим соперником

    26.08.19 16:59

    Плохая репетиция: Сборная России разгромлена своим будущим соперником - фото

    Фото: RT

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мужская сборная России в преддверии чемпионата мира-2019 потерпела в рамках контрольного турнира в Китае крупное поражение от Аргентины – своего будущего соперника по первому раунду Кубка мира. Южноамериканцы одержали победу со счетом 85:64 (18:8, 21:20, 20:20, 26:16). 

    Команда Сергея Базаревича из-за травм лишилась почти всей предполагаемой стартовой пятерки. Выбыли Алексей Швед, Дмитрий Кулагин, Тимофей Мозгов, Дмитрий Хвостов, а также Иван Ухов, Джоэль Боломбой и Артем Клименко. Кадровый голод привел к тому, что тренерский штаб привлек игроков Суперлиги-1!

    Притом Григорий Мотовилов из «Спартака-Приморье» выходит в старте и рассматривается как основной разыгрывающий для чемпионата мира. Других вариантов просто нет. 

    Кубок мира стартует 31 августа, там же, в Китае. В первом групповом раунде (он же предварительный этап) Россия сыграет в группе В с Аргентиной, Нигерией и Южной Кореей. Даже в случае полного провала подопечные Базаревича не «поедут домой», а примут участие в квалификационном раунде за места с 17-го по 32-е. Зачем нужна этакая странность – ниже. 

    Сборные различных континентов заранее прибыли в Поднебесную, чтобы привыкнуть к местному специфичному климату. Аргентинцы явно чувствуют себя комфортнее. 

    Подопечные Базаревича продолжают разбираться в своих порушенных игровых схемах. Из-за травм тренеры вынуждены заново экспериментировать. Их надежды на доминирующего центра Мозгова так и не оправдались, поэтому россияне пробуют выдвигать вперед двух «полу-центров» – Евгения Валиева и опытнейшего Андрея Воронцевича. 

    Выход Михаила Кулагина на позицию первого номера обернулся провалом в концовке матча. Резервист ЦСКА не имеет практики спасения матчей в клубе и не способен преображаться в национальной команде, как это делает Дмитрий Хвостов. Страсти старшего брата ему тоже не хватает. Отсюда и Мотовилов в старте. 

    Большие проблемы с набором очков. Приходится сильно полагаться на ветерана Виталия Фридзона и того же бессменного Воронцевича, потому что Сергей Карасев опять чувствует себя не в своей тарелке. Бывшему зенитовцу, ныне химчанину, похоже, мешает перенастрой. Он мечтает «выступить на чемпионате мира как отец» (Василий Карасев попадал в символическую пятерку ЧМ-1998 и вообще был вожаком команды), но глупо сравнивать ту мощнейшую постсоветскую команду с нынешней, обескровленной и лишенной звезд. Сергею достаточно быть собой. 

    Так же как сборной России в целом. Ее реальная задача на чемпионате мира – не медали, а попадание в олимпийскую квалификацию. Сделать это не так уж сложно. Вот схема отбора:

    Семь национальных команд отбираются в Токио-2020 напрямую по итогам чемпионата мира.  Однако это не просто семь первых мест турнира, а – см. схему. Одна лучшая команда от Африки (по итоговой таблице ЧМ-2019), одна лучшая от Азии, от Океании и по две лучших из Европы и Америки (всех Америк – Северной, Южной, Центральной). 

    А еще 16 команд по итогам ЧМ-2019 получат путевки в олимпийскую квалификацию. Вот для этого нужен турнир «за двадцатые места». Для посредственных сборных именно он реально важен – о медалях и полуфиналах им (как и нам...) мечтать не стоит. 

    К сожалению, пройти эту олимпийскую квалификацию тоже будет крайне сложно. Однако об этом лучше думать после попадания. Олимпийский квалификационный турнир состоится в июне 2020 непосредственно перед стартом Игр в Токио. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров