• Подчуфарова не будет выступать за сборную Словении

    26.01.21 19:25

    Подчуфарова не будет выступать за сборную Словении - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бронзовый призер чемпионата мира 28-летняя россиянка Ольга Подчуфарова возвращается в Россию. Об этом биатлонистка рассказала на своей странице в инстаграме.

    В октябре 2019-го года Подчуфарова сообщила о смене спортивного гражданства и переехала в Словению, где тренировалась по программе словенской сборной.

    Ольга Подчуфарова: В какой-то момент поняла, что весь наш спорт – шапито

    «Как известно, последние полтора года я провела в Словении в ожидании официального допуска к выступлению в составе новой страны. Так сложились обстоятельства, что теперь я возвращаюсь домой, в Россию», – написала Подчуфарова.

    Она не стала вдаваться в подробности, но заявила, что это связано с внутренними законами Европейского союза, которые не позволяют завершить процедуру оформления гражданства. Поэтому шансов на выступление в составе сборной Словении не осталось.

    «Конечно, сложившиеся обстоятельства стали ударом под дых и для меня, и для словенской спортивной федерации […] Новый опыт, полученный там, для меня важнее, чем размышления об упущенных возможностях. Но вот время, увы, невосполнимый ресурс», – добавил Подчуфарова.

    Она заявила, что собирается продолжить спортивную карьеру в России и приложит все силы, чтобы отобраться в сборную и вернуться на Кубок мира в следующем сезоне.

    После первой победы на этапах Кубка мира в 2016 году у Подчуфаровой начались серьезные проблемы со здоровьем. Врачи предлагали ей закончить карьеру еще тогда, и Ольга практически согласилась, но в итоге объявила о завершении карьеры только спустя два года. О возвращении в спорт Подчуфарова сообщила в августе 2019-го.

    «Ой, какая незадача!!! Биатлонистке Ольге Подчуфаровой отказали в получении словенского гражданства!!! Придется теперь стараться в немытую и нечищенную сборную России отбираться!!  Через силу и преодолевая брезгливость, видимо...» – написал в своем телеграме комментатор Дмитрий Губерниев.

    Читайте также

    Губерниев предложил название для сборной России на ЧМ-2021

    Васильев: Надеюсь, плохая традиция сломается и Россия хорошо выступит на чемпионате мира

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров