• Президент ФК «Севастополь»: Хотели бы играть в российской премьер-лиге, но решение за УЕФА И ФИФА

    17.03.14 18:19

    Президент ФК «Севастополь»: Хотели бы играть в российской премьер-лиге, но решение за УЕФА И ФИФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Депутаты Верховного Совета Крыма на заседании в понедельник приняли постановление «О независимости Крыма», согласно которому автономия провозглашается суверенным государством — Республикой Крым. В связи с этим вновь возобновились разговоры о возможном вхождении в чемпионат России сразу нескольких клубов, до этого представлявших украинскую премьер-лигу. Речь о «Севастополе» и «Таврии». Корреспондент «Спорта День за Днем» Александр МАКАРОВ дозвонился до президента ФК «Севастополь» Александра Красильникова и узнал его мнение относительно возможного вхождения «моряков» в состав РФПЛ.

    — Сейчас мы будем готовить разъяснительное письмо о сложившейся ситуации, которое отправим в УЕФА, ФИФА и Федерацию футбола Украины, так как мы по-прежнему являемся ее членами, — отметил Красильников. — Помимо прочего, я являюсь председателем Федерации футбола Севастополя. 24-25 марта в Казахстане пройдет заседание УЕФА, и возможно наш вопрос будет там рассматриваться. Мое мнение, как футбольного функционера, – мы должны доиграть нынешний сезон в чемпионате Украины. Футболисты не могут просто сидеть и тренироваться. Будем ждать от УЕФА и ФИФА принятия каких-то нормативных документов о том, как нам дальше быть.

    — Ведете ли вы какой-то диалог с руководством «Таврии»?
    — Мы будем работать в связке с «Таврией» и Федерацией футбола Крыма. Я на связи с Александром Бойцаном (генеральный директор симферопольского клуба, – «Спорт День за Днем») и Николаем Гостевым (президент РФФК, – «Спорт День за Днем»). Будем вместе готовить документы для их подачи в УЕФА, ФИФА и Федерацию футбола Украины.

    — Александр Бойцан успел заявить, что «Таврия» рассчитывает на место в российской премьер-лиге, что она не хочет играть в ФНЛ. Вы уже об этом думали?
    — Нам бы тоже, конечно, хотелось играть в премьер-лиге… Но для всего есть нормы и положения УЕФА. Мы не в силах самостоятельно решать подобные вопросы. Мы не хотим каких-либо санкций со стороны УЕФА.

    — С российской стороной, РФС или РФПЛ, у вас какие-то контакты уже были?
    — Мы де-юре — клуб украинской премьер-лиги, поэтому пока ни с кем не созванивались. Для начала должны договориться политики.

    — Какая вообще сейчас обстановка в Крыму? Насколько безопасно там играть в футбол?
    — Буквально час назад я общался с Анатолием Дмитриевичем Коньковым (президент Федерации футбола Украины, – «Спорт День за Днем»), и он заверил меня в телефонном разговоре, что в случае возобновления нашего участия в чемпионате Украины, нет оснований и причин, по которым к нам кто-то не приедет. Да, это не официально, это только телефонный разговор, но президент ФФУ придерживается мнения, что наш клуб должен продолжить участие в чемпионате и своих соперников принимать именно в Севастополе. Со своей стороны мы готовы предоставить все необходимое для обеспечения безопасности. Как раз именно футбол сможет показать, что в Крыму все спокойно. Сейчас мы хотим доиграть до лета в чемпионате Украины, а что будет в сезоне 2014/15, я не знаю. Будем ждать решения УЕФА и ФИФА.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров