• Российские футболистки впервые реально претендуют на Кубок УЕФА

Российские футболистки впервые реально претендуют на Кубок УЕФА - фото

UEFA Women`s Cup – самый престижный турнир женских футбольных клубов Европы, аналог мужской Лиги чемпионов. Впервые в истории российская команда вышла в его полуфинальную стадию и уже выиграла домашнюю встречу.

5 апреля женский футбольный клуб «Звезда-2005» из Перми проведет ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА. Действующий чемпион России по футболу среди женских команд встретится со шведским клубом «Умео».

Домашний матч состоялся 29 марта. В нем «Звезда-2005» обыграла двукратного обладателя этого трофея «Умео» «всухую», со счетом 2:0. На 9-й минуте матча пенальти реализовала капитан команды Наталья Зинченко, а на 50-й Вера Дятел забила гол, замкнув прострел с фланга хавбека команды Валентины Савченковой. Таким образом, победная серия «звездочек» в Кубке УЕФА теперь насчитывает 9 матчей.

Для выхода в финал Кубка УЕФА российской команде необходимо удержать преимущество по разнице забитых и пропущенных в двух встречах голов.

«Звезда-2005» – молодая команда, сумевшая за три года дважды стать чемпионом России, завоевать Кубок России и выйти в полуфинал Кубка УЕФА. До него дебютант еврокубка дошел не только без поражений, но и без ничьих. Так, в трех играх первого отборочного раунда «звездочки» забили 17 безответных мячей, а во втором обыграли трехкратного обладателя кубка УЕФА – немецкий «Франкфурт». В четвертьфинале «Звезда-2005» также встречалась с одним из сильнейших клубов Европы, датским «Брондбю», и обыграла его оба раза: на выезде со счетом 4:2 и в домашней встрече – 3:1. В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА россиянки обыграли двукратного его обладателя, шведский «Умео», с «сухим» счетом 2:0.