• Россию и Белоруссию не допустят к Европейским играм-2023

    Соревнования пройдут в Польше летом

    27.01.23 12:49

    Россию и Белоруссию не допустят к Европейским играм-2023 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спортсмены из России и Белоруссии не получат право выступить на Европейских играх в 2023 году. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

    «Во избежание сомнений любые возможные решения в отношении потенциального участия спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях ЕОК не будут включать Европейские игры в Кракове-Малопольске 2023 года. Как ранее публично подтвердил ЕОК в Кракове в ноябре 2022 года, любое такое участие невозможно в нынешних условиях», – говорится на сайте ЕОК.

    Европейские игры пройдут в польской столице с 21 июня по 2 июля. В программу соревнований включены более 20 видов спорта, среди которых – синхронное плавание, бадминтон, пляжный футбол, фехтование, велоспорт, дзюдо. В Европейских играх примут участие 50 стран. В их число входят Сербия, Грузия, Австрия, Турция, Финляндия.

    С февраля 2022 года российские и белорусские спортсмены не принимают участие в международных соревнованиях.

    26 января в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что намерены рассмотреть возможность возвращения россиян к участию в турнирах, только если они не поддерживали СВО. Кроме того, спортсмены смогут выступать на международной арене в нейтральном статусе – без использования национальной символики.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров