• Рублев не исключил, что сменит гражданство

    Российских теннисистов отстранили от Уимблдона

    18.07.22 23:48

    Рублев не исключил, что сменит гражданство  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский теннисист Андрей Рублев прокомментировал возможную смену спортивного гражданства на фоне отстранения спортсменов из России от международных соревнований. 

    «Если говорить о Уимблдоне, то да, допустили бы, если поменять паспорт. Смена гражданства? Если нас везде забанят на всех турнирах, а я дальше захочу продолжать карьеру, то это — один из выходов из ситуации.
    Я выигрывал Олимпиаду в миксте. Хочется верить, что я ещё сыграю на Олимпиаде. Мне хочется в это верить. И я безумно благодарен, что мне удалось взять золото», — сказал Рублёв на YouTube-канале Виталия Кравченко. 

    16 июля депутат Государственной Думы Роман Терюшков выступил с предложением приравнять смену спортивного гражданства с государственной изменой. Он опубликовал в своем telegram-канале письмо Министерства спорта России, согласно которому за последние 10 лет спортивное гражданство сменили 93 российских спортсмена. 

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инициатива Терюшкова не найдет поддержки. 

    В марте Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение допустить до международных соревнований спортсменов из России под нейтральным флагом.  

    20 апреля организаторы Уимблдона отстранили от участия в турнире спортсменов из России и Белоруссии. В ответ ATP и WTA лишили турнир рейтинговых очков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров