• Руслан Жбанков: Даже в золотые времена тягаться с Зенитом было трудно

    14.08.14 20:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Полное эксклюзивное интервью Максима МИХАЛКО с лидером петербуржского Автомобилиста, выигрывавшего чемпионаты России в начале 90-х, в ближайшие часы на sportsdaily.ru

    - В начале 90-х «Зенит» и СКА были в тени достижений «Автомобилиста», который дважды подряд выиграл чемпионат. Популярность вашего клуба затмевала тогда футболистов и хоккеистов?


    - Популярность мы действительно чувствовали. Кто бы ни услышал о нашей команде, всегда говорил: «Автомобилист» это круто»! На наши матчи часто собирались полные трибуны. А у «Зенита» тогда были тяжелые времена. И тем не менее «Зенит» для Питера – это особая команда. Даже тогда тягаться с ним в популярности было тяжело – говорили, обсуждали и писали о нем, наверное, больше, чем о нас.

    - Благосостояние чемпионов России отличалось от большинства людей?

    - Да вы что?! Вся страна тогда жила бедно и мы не исключение. Хорошо помню те сложности – у меня в 1993-м как раз дочка родилась, а зарплата была 20 долларов. Не знаю, как это сопоставить с сегодняшним днем, но было не до жиру. Выручали зарубежные поездки – на суточных можно было сэкономить, что-то привезти из-за границы.

    - Почему ваша карьера в сборной России ограничилась несколькими матчами?

    - За сборную я сыграл в 1997-м году, а это был, пожалуй, мой пик за всю карьеру в России. Тот сезон я провел сильно, Платонов давно меня знал, поэтому  приглашение в национальную команду было логичным. А почему потом не сложилось? Я уехал играть в Турцию и выпал из поля зрения тренеров. А позже и Платонов ушел из сборной. У Геннадия Шипулина могло быть другое мнение по поводу моей кандидатуры.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров