• Сборная России по футболу будет играть с флагом и гимном в отборе на ЧМ-2022

    04.02.21 16:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Дюков, президент Российского Футбольного Союза, прояснил, будет ли сборная России выступать под своим флагом и гимном.

    «В отборочном турнире к чемпионату мира 2022 мы будем играть под своим флагом и гимном. Если сборная пройдет отбор – тогда рассмотрим этот вопрос с ФИФА», – сказал Дюков.

    В декабре 2020 года спортивный арбитражный суд (CAS) объявил решение по делу о споре между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). WADA лишили 9 декабря 2019 года российских коллег статуса соответствия антидопинговому кодексу и также требовало отстранить Россию на 4 года от участия в крупных международных соревнованиях.

    Причиной решения WADA послужили выводы комитета по соответствию агенства, обвинившего РУСАДА в фальсификации базы данных московской антидопинговой лаборатории.

    Вердикт CAS огласил 17 декабря 2020 года. Спортивный арбитражный суд встал на сторону WADA. В релизе отмечается, что панель CAS единогласно определила, что РУСАДА не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс (WADC) и оказалось, что они не способны предоставить WAD базу данных LIMS.

    Вследствие комиссия CAS выпустила ряд распоряжений, которые будут актуальны в течение двух лет, в период с 17 декабря 2020 года по 16 декабря 2022 года. На протяжении этого времени российским спортсменам придется выступать на чемпионатах мира и Олимпиаде без национального гимна и флага. Название страны размещать на экипировке не запрещено, однако обязательно должна присутствовать надпись «нейтральный атлет» (она должна читаться так же хорошо, как и название страны).

    Несмотря на это в отборочном турнире по футболу к ЧМ-2022 сборная выступит с флагом и гимном, потому что фактически квалификация не является чемпионатом мира, поэтому запреты спортивного арбитражного суда в отношении спортсменов из России не распространяются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте также о переизбрании Александра Дюкова на пост РФС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров