• Сборная России выиграла Кубок Глинки/Гретцки впервые за 24 года

10.08.19 22:17

Сборная России выиграла Кубок Глинки/Гретцки впервые за 24 года - фото

Юниорская сборная России стала обладателем Кубка Глинки/Гретцки, обыграв в финале сборную Канады (3:2). Турнир проходил c 5 по 10 августа в Словакии и Чехии.

В каждом из периодов подопечные Сергея Голубовича отличались забитой шайбой, дубль на свой счет оформил игрок системы «Салавата Юлаева» Александр Пашин.

На групповой этапе сборная России до 18 лет одержала победы в матчах с американцами (6:2), шведами (3:0) и словаками (2:1 ОТ). В полуфинале турнира россиянам удалось одолеть Финляндию (4:1).

Для сборной России эта победа стала первой с 1995 года, всего на счету наших юниоров 4 золота в истории турнира. За 24 года, которые прошли между двумя триумфами, сборная оказывалась в призах 11 раз: на счету россиян 3 серебряных и 8 бронзовых наград за этот период.

Кубок Глинки/Гретцки проводится с 1991 года. Первым чемпионом турнира стала сборная СССР. в 2018 году победителем турнира стала сборная Канады, всего на их счету 22 золотых награды.