• Сборная России завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио

25.07.21 08:35

Сборная России завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио  - фото

Россиянка Виталина Бацарашкина стала победителем олимпийских соревнований в стрельбе из пнематического пистолета с 10 метров. Это первая золотая медаль россиян в Токио.

Медали в копилку сборной до этого принесли Анастасия Галашина (стрельба из пневматической винтовки с 10 метров, серебро) и Михаил Артамонов (тхэквондо, бронза). Сейчас сборная России, выступающая в нейтралньгом статусе, делит со сборной Австралии четвертое место в общем медальном зачете.

24-летняя Бацарашкина принесла сборной России первую с 2004-го золотую медаль Олимпиады в стрельбе. Тогда в пулевой стрельбе с 50-ти метров победителем стал Михаил Неструев, а в стендовой стрельбе - Алексей Алипов.

Бацарашкина также установила олимпийский рекорд, набрав 240,3 очка. Второе место заняла представительница Болгарии Антоанета Костадинова, третье - китаянка Цзян Жаньсин.