• Семенов: Один арбитр не возьмет на себя ответственность по переносу матча «Локомотив» – «Спартак»

    Бывший арбитр ФИФА также рассказал историю о том, как ошибка Левникова вызвала похвалу УЕФА после матча «Герта» – «Барселона»

    22.02.23 16:04

    Семенов: Один арбитр не возьмет на себя ответственность по переносу матча «Локомотив» – «Спартак»  - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший арбитр ФИФА Михаил Семенов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Артемом МАРКОВЫМ отреагировал на возможный риск переноса матча 1/4 финала Кубка России (Путь РПЛ) «Локомотив» – «Спартак».

    Встреча запланирована на 22 февраля (начало – в 20:00 мск). По прогнозам синоптиков, в это время температура воздуха в Москве опустится ниже -15 градусов, что ставит под угрозу проведение матча.

    – На что арбитру прежде всего стоит обратить внимание сегодня перед «Локомотив» – «Спартак»?
    – Судьи пребывают за два часа до игры, сегодня могут прибыть еще раньше в связи с обстановкой. После этого совместно с делегатом матча будет принято окончательное решение. В первую очередь судьям необходимо обратить внимание на регламент соревнования и отталкиваться от этого.

    – Приходилось ли вам когда-нибудь отменять матч из-за мороза?
    – Мне лично не приходилось, потому что, когда я судил, у нас была система «весна-осень».

    Но у нас была история с Левниковым в Лиге чемпионов на матче «Герта» – «Барселона» (Игра состоялась 23 ноября 1999 года и закончилась со счетом 1:1 – «Спорт День за Днем»). Напустился сумасшедший туман перед игрой, то есть внизу, в поле, было все видно, а сверху, с трибун, вообще ничего. Этот матч должен был показывать «7ТВ», и была замена матча, потому что камеры ничего не ловили. Самое интересное – мы провели игру и потом во всех учебниках по теории было написано, что Левников обязан был прервать игру, и она должна была быть перенесена на следующий день, но УЕФА написала потом: «В связи с тем, что внизу игрокам было все видно, и туман не мешал, пострадали только зрители и телекомпании – Левников сделал неправильно по теории, но правильно по практике». Почему? Потому что сохранил деньги УЕФА.

    Если это форс-мажорная ситуация, УЕФА была обязана выплатить компенсацию клубу, «Барселоне», которая тогда приехала. За проживание, телетрансляцию и так далее, и УЕФА попала бы на большие деньги. Потом они были счастливы, что игру все-таки провели, но по закону, по правилам Левников обязан был не проводить этот матч.

    Поэтому здесь тонкая грань, скорее всего, решение будет приниматься коллегиально. Один конкретный арбитр не возьмет на себя ответственность по переносу матча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров