• Сергеей Веденеев: Кержакову мешает то, что в молодости он перекачал ноги

    06.03.15 18:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев рассказал о своих соображениях касаемо предстоящего матча между сине-бело-голубыми и «Уралом»», дал оценку работе Александра Тарханова, подверг критике Федора Смолова и предположил, почему Александр Кержаков не проходит в состав.

    - Я следил за выступлениями наших оппонентов по кубковым встречам и сделал вывод: по уровню игры рядом с «Зенитом» никто не стоит. Настолько были слаженными действия сине-бело-голубых против ПСВ. Та встреча подарила нам хорошее настроение. Но продолжится ли этот праздник в матче против «Урала»? Я, честно говоря, не могу ответить на этот вопрос. От настроя зависит очень многое: встречается лидер против аутсайдера, например, против «Томи», а игра не идет. Слабая команда нередко окрыляется, а ее более мастеровитый соперник теряет победный дух. Такое случается нередко, в том числе и в матчах «Зенита».

    Нашей команде на «Петровском» будет противостоять «Урал» Александра Тарханова. Он уже успел поруководить самыми разными командами, но выше пятого места его клубы никогда не поднимались. Впрочем, этот специалист способен поставить игру, вытащить коллектив из кризиса, спасти от вылета. Но потом что-то происходит, и команда перестает расти. И на данный момент игра «Урала» впечатление на меня не производит.

    Александр Тарханов старается приучить своих футболистов контролировать мяч. Но уровень исполнителей не соответствует его требованиям. Нередко он и сам критикует игроков за то, что они не выполняют его установки.

    Самый заметный футболист в составе «Урала» - Федор Смолов. Сейчас редко критикуют игроков, так как это не позволит их выгодно продать при необходимости. Федор, как и его коллега по амплуа Александр Прудников, много забивать никогда не будет. Они и в молодости не отличались высокой результативностью. Когда-то Александр Кокорин и Федор Смолов играли в «Динамо» Андрея Кобелева. Они бегали по бровке, набирая функциональные кондиции. И если Кокорин в те годы хоть какие-то голы забивал, то Смолов высокой результативностью похвастаться не может до сих пор.
    Пару слов хочу сказать об Александре Кержаков, который пока не попадает в состав «Зенита». Когда он только начинал свою профессиональную футбольную карьеру, он обладал пластичностью, был способен обыграть на скорости. В какой-то момент, как мне показалось, Кержаков стал активно заниматься на тренажерах, перекачал ноги. Это не позволяет ему соответствовать современным требованиям к технике владения мячом. И за счет чего ему играть? Мне кажется, чтобы выйти на свой уровень, Кержакову нужно крепко задуматься, - сказал Веденеев в эфире «Радио Зенит».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров