• Сергей Хусаинов: Кашшаи больше бы помог РФС как действующий арбитр, в судействе слишком глубокий кризис

    Пойдет ли венгр по пути Розетти и Коллины?

    09.01.20 17:52

    Сергей Хусаинов: Кашшаи больше бы помог РФС как действующий арбитр, в судействе слишком глубокий кризис - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский футбольный союз назначил на пост главы Департамента судейства Виктора Кашшаи. Поможет ли венгерский рефери российскому футболу, корреспондент «Спорта день за Днем» спросил у Сергея Хусаинова, неоднократно признававшегося лучшим арбитром страны. 

    – Панацеи никакой нет, – отметил Хусаинов. – Решение напрашивалось. Однако, как показывает опыт предыдущих назначений – я имею в виду у нас Роберто Розетти и особенно длительную работу в Украине Пьерлуиджи Коллинки – это хорошие, именитые и квалифицированные арбитры, но не факт, что они смогут создать систему. Хорошую, стройную. Для этого нужно время и кадры. Одному человеку это не поднять, нужна команда.

    Ведь хорошие квалифицированные футболисты не факт, что станут сильными тренерами. То же самое и в случае Кашшаи. Это назначение – для футбольной общественности: «Ребят, да, мы принимаем меры». Тем более, что иностранец, вроде, не ангажирован. Ведь кого не назначь, этот клуб воспротивится, другой. Плюс по началу можно отвечать на критику, что мы его только назначили, дайте время. Помните, как Виталий Леонтьевич: «Да не-не, подождите, ребята. У нас проблемы есть, но мы все знаем, все видим. Подождите-подождите». Мутко уже свой пост не занимает, а мы все ждем. В российском судействе, к сожалению, очень и очень глубокий кризис.

    – Кашшаи еще осенью судил матчи Лиги чемпионов, ему 44 года. Может, как рядовой арбитр он РФС помог больше, чем как глава департамента?  
    – 100 процентов! Это прям удар в точку. Уже лет пять-шесть я наблюдаю, как англичане пошли дальше. Они создали PGMOL и заключили контракты со всеми лигами: и Чемпионшип, и вторые, и седьмые дивизионы. Сказали: «Ребята, мы готовим, отбираем и назначаем. Все претензии к нам, а вы только денежки перечисляйте». У ФИФА тогда был возрастной ценз 45, а в PGMOL приняли решение выпускать тех, кто просто соответствует требованиям. Так что там и в 53 года выходили судить. Так что мысль с Кашшаи в роли арбитра – попадание в точки. Как действующий он больше поможет. Но опять же, один в поле не воин. Отработает один матч, а другие спросят, почему к ним не назначили.

    Читайте также

    Новым главой Департамента судейства РФС стал венгр Кашшаи, он хочет создать «новую судейскую систему»

    Распределял деньги на Кавказе, работал в ФСБ. Кто такой Ашот Хачатурянц – новый глава судейского комитета РФС?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров