• Шталенков: Я был в шкуре Набокова, знаю, что это такое

    05.05.11 13:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийский чемпион 1992 года, вратарь Михаил Шталенков считает, что не стоит ругать Евгения Набокова, а также поделился впечатлениями об игре сборной России против Словакии.

    - Прежде всего, отметил бы самоотдачу ребят. Мне кажется, именно за счет огромного желания победить мы смогли добиться нужного результата. Но, к сожалению, пока многое не получается. Во-первых, нападающим не хватает взаимопонимания. Во-вторых, россияне иногда увлекаются атакой и пропускают контрвыпады противника. В-третьих, наши в первых трех играх потратили очень много моральных и физических сил. А ведь вся борьба еще впереди.

    Но я не теряю оптимизма. Думаю, сборная России к плей-офф сможет исправить недочеты в своей игре. Сейчас многие ругают россиян. Не рановато ли? Давайте дождемся окончания чемпионата, когда будет виден конкретный результат. Тогда и будем делать какие-то выводы.

    - Как относитесь к невызову Ильи Брызгалова в сборную?
    - Я не знаю всей ситуации. Если тренеры приняли такое решение, им за него и отвечать. На мой взгляд, если Илья был готов лететь в Словакию, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин должны были включить его в заявку. В сборной должны присутствовать сильнейшие хоккеисты. А кто из них на данный момент лучше готов, тот и будет играть. В составе сборной Канады на Олимпиаду поехали Мартин Бродо, Патрик Руа, Кертис Джозеф — классные мастера, но только на одного из них тренеры делали ставку. И никто не жаловался.

    - Считаете ошибкой то, что тренеры сделали ставку на Евгения Набокова?
    - Не надо сейчас мусолить эту тему. Женьке сейчас и без прессы не сладко. Я был в его шкуре, знаю, что это такое. Уверен, Набоков хочет помочь сборной и может показать свои лучшие качества. Пусть играет спокойно. Давайте дождемся окончания чемпионата.

    - Решение заменить Набокова после пропущенной третьей шайбы в матче со словаками было правильным?
    - Да. Женька пропустил подряд две шайбы. Не считаю, что он был виноват в пропущенных голах, но, скажем так, в этих эпизодах Набоков свою команду не выручил.

    - Может быть, стоило с первых минут попробовать Константина Барулина, учитывая, сколько мы пропустили в предыдущих встречах?
    - Не согласен. Тяжело поставить на важный матч человека, который на чемпионат мира приехал впервые. Возможно, если бы мы выиграли у немцев, можно было проверить Костю в деле в игре со словенцами. Но мы проиграли, и уже было не до экспериментов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    - Барулин доказал, что не зря находится в сборной России?
    - Костя отыграл очень уверенно и надежно. У меня даже сложилось впечатление, что Барулин играет за «Атлант», а серия плей-офф продолжается. Он заслужил шанс выйти в следующем матче в стартовом составе.

    - Быков сказал, что с Латвией будет играть Набоков.
    - Вот даже как! Мне кажется, было бы правильно, если бы Костя из шести игр квалификации отыграл хотя бы пару встреч с первых минут. И после этого можно будет объективно определить, кто будет первым номером в матчах плей-офф.

    - Обидно, когда тренер сразу объявляет, что, несмотря ни на что, ты все равно второй?
    - Не знаю, что чувствует Константин, но обиды не должно быть точно. Понятно, что Косте хочется играть. С другой стороны, Барулин сделал свое дело — не пропустил ни одной шайбы и помог команде выиграть. Винить ему себя точно не в чем. В таком случае надо адекватно воспринимать ситуацию. По каким-то причинам, о которых мы не знаем, Костя не будет играть с латышами (с Данией - Спорт). Ну и ладно. Значит, представится другой шанс, когда он должен будет действовать также уверенно и надежно, как в матче со словаками. Любая игра может развиваться по абсолютно непредсказуемому сценарию, и надо быть готовым ко всему.

    - Вратарю, который выходит со скамейки запасных, а не начинает матч в стартовом составе, труднее?
    - Безусловно. В первую очередь психологически. Особенно, когда счет в игре скользкий и ответственность за результат огромная, как это было во встрече со словаками. С другой стороны, в конце второго периода хозяева ослабили свой наступательный порыв, что позволило Косте войти в игру и обжиться в воротах.

    Источник: Sportbox.ru

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров