Владислав ЮдинВладислав Юдин
14:33 · 07.03.2024
Силкин сравнил работу российских и иностранных тренеров в РПЛ

Силкин сравнил работу российских и иностранных тренеров в РПЛ

В топ-5 команд РПЛ работает 3 иностранца

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Владиславу ЮДИНУ качество работы иностранных тренеров в РПЛ.

Из числа пяти лучших команд чемпионата России три команды возглавляют иностранцы: Владимир Ивич («Краснодар»), Марцел Личка («Динамо»), Гильермо Абаскаль («Спартак»).

– В топ-5 чемпионата России у трех команд – иностранные тренеры. Это показатель того, что российские специалисты уступают зарубежным?
– Не всякий хороший тренер к нам пойдет. Например, в «Динамо» был Шварц. Он здесь себя проявил. Потом пошел в Германию, свою родную страну, и у него ничего не получилось. Каждому свое.

– Это показывает, что европейские тренеры среднего уровне все-равно сильнее отечественных?
– У тренера всегда большая зарплата. С кем проще иметь дело: с российским, который может что-то сболтнуть, или с иностранным, который уедет. Зарубежные специалисты даже язык не учат, их в эти рамки не ставят. Мне в этом отношении очень нравится тренер «Динамо» (Марцел Личка – «Спорт День за Днем»). Он выучил русский язык, работая в том же «Оренбурге». Нашего футболиста иногда надо и послать куда подальше, уметь на место поставить. А если он языка не знает, то как он это может сделать? Никак.

– Получается, что иностранцы все-равно дают результат.
– Иностранец приехал и уехал, а наш тренер остается здесь. Наш тренер может рассказать, что могло происходить в клубе. Это одна из важный причин, почему нашим не доверяют.


Источники
Автор фото: ФК «Оренбург»
Источник: Спорт День за Днем
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги