• Тото Тамуз бежал от Гинера на Урал

    30.07.13 15:19

    Тото Тамуз бежал от Гинера на Урал - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отечественная футбольная премьер-лига изумляет как количеством легионеров (зачем их так много?), так и их качеством (подчас откровенно низковатым). А иногда балует и экзотичностью. В весьма прохладном Екатеринбурге появился израильский форвард Тото Тамуз, вообще-то он — нигериец. Некогда многие эксперты спорили, в каком из видных европейских клубов продолжит карьеру это юное дарование, ведь на израильских полях Тото заблистал в 17 лет. Сегодня ему 25, и название клуба известно - «Урал».

    Израильский нигериец

    У парня необычная судьба. Тото родился и до пяти лет проживал в Нигерии. С его слов, рос он в нищете, осиротел в раннем детстве, и его через международные организации усыновила израильтянка Орит Тамуз. В новой стране мальчуган быстро освоился, целыми днями гонял мяч на улице, и приемная мать решила отдать его в футбольную школу. Мудрое решение. В 17 лет он спас от расставания с высшей лигой тель-авивский «Ха-Поэль», что за несколько лет до этого больно щелкнул по носу «Локомотив» Юрия Семина в еврокубковых матчах.
    В то, что джокеру именитого клуба было в тот момент всего 17 лет, верилось с большим трудом. Действовал широкоплечий форвард, словно опытный мастер, завершая стремительные рывки в штрафную расчетливым, прицельным ударом. Девять голов во втором круге чемпионата, результативная игра за сборную Израиля – и вот уже Тото пополнил ряды иерусалимского «Бейтара», которым владел хорошо известный в России бизнесмен Аркадий Гайдамак.

    Им интересовался Гинер

    Через год грозный тогда «Депортиво» предложил «Бейтару» за Тамуза 7 миллионов евро, но Гайдамак отказался продавать форварда. Затем появились слухи, что Тото интересуется президент ЦСКА Евгений Гинер. Дальше слухов дело не пошло. Были разговоры и о «Монако». В итоге Гайдамак оставил «Бейтар», без него стремительно обедневший, Тамуз вернулся в «Ха-Поэль» и перебрался в «Урал» в ранге свободного агента, да еще и травмированным. Его карьера несколько лет шла по нисходящей. Хотя он немало забивал, но в Израиле делать это проще, чем, скажем, в Италии. Скорость, атлетизм и хорошо поставленный удар — все это по-прежнему при нем, это — его козыри. Пожалуй, в последнее время Тото утратил присущий ему в юности кураж. 
Быть может, «Урал» - его шанс, талант ведь не должен пропасть, исчезнуть.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров