• Валуев — о лимите: Легионеры не привнесут конкуренцию в сборную страны

    20.08.21 21:42

    Валуев — о лимите: Легионеры не привнесут конкуренцию в сборную страны - фото

    Фото: РФС, Михаил Шапаев

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Депутат Госдумы и бывший боксер Николай Валуев прокомментировал возможную отмену лимита на легионеров в РПЛ.

    «Полная отмена лимита на легионеров абсолютно точно убьет российскую сборную — допускать этого нельзя. Это будет уже не сборная России, а сборная натурализованных легионеров. Невразумительные игры российской сборной — проблема системы нашего футбол. Легионеры не станут российскими игроками, они не привнесут конкуренцию на уровне сборной. Да, это будет полезно для клубного футбола, для их выступления в еврокубках, но точно не для национальной команды. Нужно сделать так, чтобы наш футбол внутри страны порождал конкурентоспособных игроков, чтобы многочисленные молодые таланты не пропадали», - сказал Валуев изданию «Sport24».

    В данный момент в Российской Премьер-лиге действует лимит «8+17». То есть, в заявке из 25 футболистов на сезон могут фигурировать 8 иностранцев. При этом, количество одновременно находящихся на поле легионеров не регламентируется.

    Данные изменения в российском турнире произошли в 2019 году при президенте РФС Александре Дюкове, до в РПЛ пробовали различные схемы:

    2006 — схема «7+4», то есть на поле в составе команды одновременно не может находится больше 7 иностранцев. В это время сборная России завоевала бронзу на Евро-2008 и «Зенит» выиграл Кубок УЕФА.

    2009 — схема «6+5» - сократили количество легионеров на поле на одного.

    2012 — вернули схему «7+4».

    2015 — снова знакомая схема «6+5».

    Разговоры об изменении лимита начались после провального выступления сборной России на чемпионате Европы-2020. Команда Черчесова проиграла 2 матча — Бельгии (0:3) и Дании (1:4) — и выиграла Финляндию (1:0). В итоге сборная заняла последнее место в группе и покинула турнир.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров