• Заслуженный врач России рассказал, как и когда нужно организовать вакцинацию игроков РПЛ от COVID-19

    Бывший доктор «Спартака» Юрий Васильков объяснил, почему прививаться надо постепенно

    29.11.20 18:42

    Заслуженный врач России рассказал, как и когда нужно организовать вакцинацию игроков РПЛ от COVID-19 - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Минздраве России сообщили, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в январе-феврале, первыми привьют людей из группы риска. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с заслуженным врачом России Юрием Васильков, долгое время работавшим доктором в «Спартаке» и спросил: стоит ли проводить такую процедуру в РПЛ. 

    – Кто-то советует делать, кто-то не делать. Я думаю, что футболистам торопиться не следует. По простой причине: механизм полного выздоровления еще до конца не изучен. Впереди отпуск после первой части сезона. И тут футболисту стоит поломать голову, как его проводить. Заграницу поехать нельзя, в России все открыто. Значит, надо спокойно отдыхать дома, в кругу семьи: другого выхода нет. Мотаться на горнолыжные курорты, наверное, не следует. 

    – Раньше играли при эпидемии свиного гриппа, видели лы Вы, чтобы игроки от него делали прививки?
    – Нет, не помню такого. Куриный, свиной проходили мимо команд. Сейчас футболисты изолированы, на метрополитене не катаются, у них свои машины. Словом, все стали грамотными, не суют нос, куда не надо. Хотелось бы, конечно, их привить в конце декабря, чтобы все было хорошо. Надо посмотреть, как пойдет первая прививка, а потом проводит дальнейшие. 

    – Могут ли быть вопросы в плане допинга после инъекции?
    – Надо подать заявку, в вакцинах допингообразующих препаратов нет. Все футболисты, которые привьются должны иметь сертификат: что такому-то вкололи вакцину. Сейчас организовывать процесс вакцинации не хотелось бы. Иммунитет и силенки у футболиста, положа руку на сердце, близки к нулю – устали. При усталости он идет вниз. Нагрузки, психология... Надо, чтобы организм отдохнул и выходя после Нового года, может быть даже позже, уловить момент. Организм должен набраться сил, отдохнуть, – сказал Васильков.  

    Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявлял в интервью ТАСС, что в ФМБА (Федеральном медико-биологическое агентство) пока не рекомендовали делать прививку от коронавируса. 

    Министр спорта России Олег Матыцин выступал за вакцинацию спортсменов. «Я абсолютно за вакцинацию. Это на сегодняшний день единственная возможность блокировать распространение вируса», – говорил он в эфире радио «Комсомольская правда».                       

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров