• Виктор Папаев: В матче со Словакией сборная должна преобразиться

    04.09.10 14:40

    Виктор Папаев: В матче со Словакией сборная должна преобразиться - фото

    Фото: сайт РФС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев отметил рациональность действий сборной России в победном матче против андоррцев на старте отборочного этапа к Евро-2012, добавив, что в поединке против словаков подопечные Адвоката смогут преобразиться и показать игру, достойную участника финальной стадии первенства континента.

    - Признаюсь, что особо говорить о первом матче сборной России в отборочном цикле к Евро-2012 против андоррцев не хочется. По предварительным эстетическим раскладам, ожидалось, что в первом официальном матче Адвоката на посту главного тренера его подопечные покажут более качественную игру. Конечно, положительные подвижки в плане мотивации и движения по сравнению с матчем против болгарской сборной месяц назад, мы увидели, но желаемого огонька в глазах, который обычно бывает у футболистов на старте отборочного цикла, увидеть не удалось. Впрочем, вспомните, что сам Адвокат перед игрой отмечал, что главное в поединке против «карлика» – это взять три очка без значительных затрат. То есть, результат имел первостепенную роль. В итоге так и получилось, что была достигнута победа со счетом, убедительным, чем 1:0. Придраться вроде бы не к чему. Повторюсь, что желаемой страсти, концентрации и движения, свойственной игре команде высокого качества, мы не увидели.

    Рационалисты же по праву заметят, что план на игру выполнен и игроки проявили профессионализм, без видимого труда положив в очковую копилку три балла. Здравое зерно есть и в этом высказывании. Одержана победа в «проходящей» игре. Удачный старт сделан. Отмечать важность быстрого гола в матче против слабого соперника тоже сильно не стоит. Конечно, если порыться в истории, то можно вспомнить о том, насколько трудно даются нам матчи с «карликами». С первых минут в матчах против таких команд стоит идти в атаку, создавать массу голевых возможностей, а главное – забивать.

    Что касается состава, то первый матч с андоррцами носил статус репетиционного перед гораздо более ответственной встречей со словаками. Думаю, что и стартовый состав 7 сентября сильно отличаться от андоррского не будет. Конечно, небольшая ротация возможна, но сомневаться не стоит, что голландец выставит в основе 11 сильнейших игроков, максимально заботясь о результате.

    За три дня, имеющихся в распоряжении, можно устранить различные шероховатости. Обращает внимание на себя появление в основе Владимира Быстрова. По некоторой информации у полузащитника были терки с Адвокатом, из-за чего игрок даже не тренировался какое-то время. Видимо, Фурсенко быстро сгладил все разногласия. Быстров отыграл 60 минут с андоррцами, но будем откровенны, особо не впечатлил. Возможно, у тренера и игрока возникли разногласия в вопросе дисциплины. Мне, признаюсь, нравится жесткость Адвоката, которая отличает его от Хиддинка. Без строгости в футболе обойтись нельзя.

    Вероятно, что из-за излишней мягкости Хиддинка мы не сумели пробиться на чемпионат мира в ЮАР. Вспомните, скандальную историю в отеле, получившую огласку в одной из телевизионных передач. При Адвоката скорее всего игроки таких вольностей не позволили. Отголоски той истории нашли своё отношение в запрете на общение с представителями СМИ. Это установка тренера, а также реакция игроков на поведение недовольных болельщиков. Думаю, что в матче со словаками наша команда преобразится. Повысится мотивация, функциональная готовность и организация игры. Россияне должны побеждать, показав другой настрой, достойный участника финальной стадии Евро-2012.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров