• Владимир Аликин: Люди ставят антирекорды и все равно остаются

    13.05.16 17:29

    Владимир Аликин: Люди ставят антирекорды и все равно остаются - фото

    Фото: sports.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Союз биатлонистов России (СБР) назвал состав тренерского штаба сборных России по биатлону на следующий сезон. Список будет вынесен на Правление СБР, которое окончательно сформирует тренерский коллектив.

    Состав сборной России

    Главный тренер – Александр Касперович

    Мужчины
    Старшие тренеры: Рикко Гросс, Андрей Падин.
    Тренеры (группа Гросса): Владимир Брагин, Александр Попов.
    Тренеры (группа Падина): Сергей Башкиров.
    Тренеры (самоподготовка): Андрей Крючков, Андрей Гербулов.

    Женщины
    Старший тренер: Валерий Медведцев.
    Тренеры: Сергей Коновалов, Александр Дегтярев, Виталий Норицын, Павел Ланцов.

    Резервный состав сборной
    Старший тренер: Максим Ихсанов.
    Тренеры: Алексей Антипов, Павел Максимов, Ильгиз Самигуллин, Игорь Охотнико

    Таким образом, старшим тренером в женской сборной назначен олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Валерий Медведцев, который в сезоне-2010/11 был тренером мужской сборной России. Также с женской командой не будет работать Сергей Ефимов, отвечавший в ней за функциональную подготовку.

    Прокомментировать изменения в тренерском штабе сборной России по биатлону на следующий сезон корреспондент «Спорта День за Днем» попросил олимпийского чемпиона Владимира Аликина, работавшего с мужской сборной России с 2006 по 2010 год.

    — Я одну скажу: все это делается вопреки уставу Федерации. Есть тренерский совет, куда должны направляться кандидатуры для голосования. Вместо этого ничего не происходит, берется и назначается. Ну что это? Тренерский совет последний раз был, когда выбирали Аликина. Были кандидаты, голосование. Сейчас люди назначаются, не спрашивая. Ну, видимо, дали команду — оставить Касперовича. 

    — Вы ожидали изменения в тренерском штабе?
    — Да, но люди остались на своих местах. Ну и что это будет, по большому счету? Я поражаюсь нашим руководителям Федерации. Работу спортсменов признали неудовлетворительной. Работу тренеров — удовлетворительной. Якобы они провели все сборы, объемы. Это смешно. Наивно и глупо. Экспертный совет же признал работу всех неудовлетворительной — тем не менее, все осталось на своем месте. Других тренеров вообще, что ли, не считают за людей? Люди ставят антирекорды и все равно остаются в сборной. Устроили междусобойчик, а результатов никаких нет.

    — Кого бы вы предложили в сборную?
    — Возьмите того же Польховского, того же Хованцева, Королькевича… СБР своими действиями давно нарушили все традиции. Всех разогнали, кто более-менее мог работать. У них аврал, они не знают, кого взять на тренерскую работу.

    — Женскую сборную возглавил Валерий Медведцев.
    — Не потянет этот человек команду. Он был же уже в сборной, работал с командой вместе с  Максимом Ткаченко. Чем закончилось все это? Ничего у них не получилось. Но и сейчас, по большому счету, ничего не получится.

    — Вернулся Андрей Гербулов, который будет работать на самоподготовке с Шипулиным и Волковым?
    — Видимо, да, Крючков и Гербулов будут работать с ними. Скорее всего, они хотят еще кого-то взять. Хотя это грубейшая ошибка, отпускать на самоподготовку спортсменов. Мы видели, чем все закончилось в прошлом году. Шипулин еще более-менее выступал, но чемпионат мира  весь проиграл. А чем закончилась самоподготовка Волкова? Вообще ничем себя не проявил. Я сторонник дисциплины, тренировок с командой. Команда есть команда — когда все едины, есть результат. А так одни думают, что будут с командой тренироваться и про тех, кто на самоподготовке считают, что они такие великие — отдельно тренируются, а мы тут будем пахать. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров