• Воспитанники академии «Зенита» выиграли Кубок дружбы. Сине-бело-голубые одержали победу в 5 матчах из 6

    В этом году питерцы играли с иранским клубом «Сепахан»

    27.03.23 12:25

    Воспитанники академии «Зенита» выиграли Кубок дружбы. Сине-бело-голубые одержали победу в 5 матчах из 6 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В минувшие выходные зенитовская академия принимала очередной, восьмой по счету Кубок дружбы. Соперником сине-бело-голубых в этом году стал иранский «Сепахан» из города Исфахан, с которым «Зенит» в феврале подписал новое соглашение о сотрудничестве. Этот договор предусматривал и проведение Кубка дружбы среди юношеских команд. 

    История турнира началась летом 2016 года, в нём принимали участие футболисты 2004 года рождения. Тогда «Зенит» также одержал победу в Кубке дружбы, а его соперниками были «Олимпиакос», ХИК и «Чертаново». Именно на том турнире лучшим нападающим стал Сергей Пиняев, который сейчас играет в «Локомотиве» и уже забил первый мяч за основную сборную России.

    В нынешнем году в Кубке дружбы соревновались между собой футболисты 2005, 2006 и 2007 годов рождения. Всего было сыграно 6 матчей, каждая из команд провела по две игры за два дня.

    Погода в Санкт-Петербурге в этот уикенд стояла промозглая, поэтому турнир было решено проводить не на основном стадионе академии, а в крытом манеже.

    Директор академии «Зенита» Анатолий Давыдов в своей приветственной речи затронул тему сотрудничества команд: «Футбол и спорт – это проводники хороших отношений между людьми, между спортсменами. И я думаю, что футбол многое даст для нас. Футбольный язык настолько понятен, что все мы увидим нашу дружбу, красивый футбол».

    Перейдём к главным цифрам турнира:

    1. «Зенит» выиграл 5 матчей на турнире из 6. Лишь в заключительной игре воскресенья команды 2005 года сыграли вничью 2:2.

    Iran.jpg

    2. Команды 2007 года играли между собой два матча по 40 минут. Остальные команды – в привычном формате по 45 минут.

    3. На турнире было зафиксировано два разгрома с разницей в 7 мячей. В субботу «Зенит» 2007 выиграл у сверстников из Ирана 7:0, а на следующий день команда 2006 года победила со счётом 8:1.

    4. Главным открытием турнира стал игрок «Зенита» 2007 Антон Покидин, который забил три мяча в субботней игре. Это был единственный хет-трик на турнире.

    5. Юные зенитовцы выиграли очередной Кубок дружбы. В последний раз сине-бело-голубые не смогли взять этот титул в 2019, когда турнир выиграла «Црвена Звезда».

    По итогам турнира заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин поделился своими впечатлениями: «Я хотел бы поблагодарить команду «Сепахан» и всех наших гостей, которые к нам приехали. Нам было полезно встретиться с очень неуступчивой командой, которая навязала нам борьбу. Мы приобрели опыт. Я надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, мы получаем от этого удовольствие как на футбольном поле, так и за его пределами».

    Photo.jpg

    А вот как прокомментировал итоги турнира Анатолий Давыдов: «Хочется поблагодарить всех людей, которые организовывали этот турнир. Он получился очень хорошим и интересным. Также хочу выразить слова благодарности нашим гостям, которые прибыли на этот турнир, показали хороший футбол. Они показали, как надо бороться за мяч, проявлять характер в сложных ситуациях. Также хочу поблагодарить всех игроков и тренеров за участие в нашем турнире, сказать большое спасибо за общение с вами. Ещё раз хочу напомнить о том, что футбол – это мир, дружба, уважение. <…> Мы продолжим наше сотрудничество, тем более что договор между нашими командами подписан».

    Лучшими игроками «Зенита» на турнире были признаны Антон Покидин (2007 год, 3 гола), Максим Хохлов (2006 год, 3 гола) и Константин Воинков (2005 год, 2 гола).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров