• Вячеслав Колосков: России не стоит переживать из-за отставки Вальке

    Почетный президент РФС о ежедневной рутине в ФИФА

    13.01.16 16:00

    Вячеслав Колосков: России не стоит переживать из-за отставки Вальке - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Международная федерация футбола объявила об отставке генерального секретаря организации Жерома Вальке, подозреваемого в коррупции. Ранее 55-летний французский функционер был временно освобожден от выполнения своих обязанностей. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о последствиях этого увольнения для России.

    — Известно, что Вальке плотно сотрудничал с оргкомитетом Чемпионата мира-2018, а сейчас его увольняют. Мы переживаем...

    — Зря переживаете. Во-первых, Вальке плотно работал с оргкомитетом ЧМ-2010, очень плотно — с бразильским мундиалем. Это связано с его должностью генерального секретаря. Не президенту ФИФА же этим заниматься. Таковы были обязанности Вальке, и ничего особенного в этом нет, это во-первых. Во-вторых, уже практически полгода известно, что он отстранен от должности. Решение было принято Блаттером. В тот момент, когда Йозеф летел в Санкт-Петербург для проведения жеребьевки (Отборочного этапа Чемпионата мира-2018. — «Спорт День за Днем»). То есть решение принял лично президент ФИФА, отстранить до выяснения обстоятельств. Каких именно, я не знаю, но связанных с нарушениями перед комитетом по этике. Ну а сейчас это просто юридически закрепили, что Вальке отстранен от должности. Никакой сенсации здесь нет, это обычное рутинное явление.

    — То есть контакт оргкомитета с ФИФА от этой отставки не пострадает?

    — Нет, конечно. Есть в ФИФА целое подразделение, которое контактирует с нашим оргкомитетом практически в ежедневном режиме, есть конкретные люди, которые занимаются этим вопросом постоянно. Жером ведь тоже не приезжал сюда еженедельно. Он приезжал, только когда мы его приглашали на какие-либо мероприятия: открытие стадионов, аэропортов и прочее. Поэтому как работа шла, так и идет. Никакой угрозы для России отстранение Вальке не несет.

    — Исполнять обязанности генерального секретаря будет Маркус Каттнер. С ним оргкомитет ранее уже контактировал?

    — Конечно. Он до этого был заместителем генерального секретаря, прекрасно знает ситуацию в России. Каттнер постоянно на связи с Мутко. Виталий Леонтьевич — член исполкома, а Маркус присутствует на заседаниях. Поэтому здесь абсолютно нет ничего нового, как и угроз организации и проведению Чемпионата мира.

    — Каттнер — главный фаворит на место генерального секретаря?

    — То, что он исполняет обязанности абсолютно ничего не значит. Все будет решать новый президент ФИФА, которого изберут 26 февраля. Именно он будет заниматься кадровым вопросом. Так что шансы Маркуса такие же, как и у других претендентов на эту должность. Преимуществ у него нет.

    — Исход этих выборов тоже не заставит нас переживать?

    — Нет. Но ситуацию мониторить нужно. Кто что сказал, как повернулся. Надо быть в курсе того, что происходит и быстро реагировать на любые изменения.                 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров