• Юлия Ефимова: Даю гарантию, что все препараты, которые я принимала и принимаю, являются разрешенными

    Чемпионка мира по плаванию очень хочет попасть на Олимпиаду
    Юлия Ефимова: Даю гарантию, что все препараты, которые я принимала и принимаю, являются разрешенными - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова подтвердила, что ее допинг-проба дала положительный результат на мельдоний. При этом она уточнила, что принимала этот препарат по медицинским показаниям.

    — Пробы, взятые у меня в феврале в Лос-Анджелесе, показали наличие мельдония, — рассказала спортсменка в эфире «России 24». — Я сожалею, что вы узнали об этом не от меня лично. Кое-кто очень поторопился передать журналистам конфиденциальную информацию. Сожалею, что принесла негативные эмоции своим родным и друзьям, людям и компаниям, которые мне помогают, и прежде всего — вам, моим болельщикам.

    При этом Ефимова отметила, что категорически отвергает обвинения в применении допинга.

    — Я не получала никаких оповещений, что мельдоний с 1 января 2016 года включен в «Список запрещенных препаратов». Ни одного. Ни от российских, ни от международных организаций. Ни в электронном, ни в устном виде. Последний раз я применяла препарат «Милдронат», когда он был легальным и разрешенным. Применяла по медицинским показаниям. В моей спортивной биографии была история, когда я по собственной глупости пропустила полтора года. С тех пор я особенно внимательно контролирую все, что попадает в мой организм. И я даю гарантию, что все препараты, которые я принимала и принимаю, являются разрешенными. Сейчас готовлюсь к слушанию своего дела, мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил.

    Сейчас Ефимова готовится к Олимпийским играм, которые пройдут летом в Бразилии. Отметим, что в применении мельдония были уличены девять россиян: теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова. В начале текущей недели было объявлено, что с 1 января мельдоний обнаружен в допинг-пробах 100 спортсменов.

    Напомним, милдронат (мельдоний) занесен в список запрещенных веществ ВАДА с 1 января 2016 года и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров