• «Зачем удешевлять чемпионат России этим турниром?». Заварзин выступил против Кубка РПЛ

    Руководство Лиги планирует разыгрывать новый трофей после завершения сезона

    03.10.23 13:17

    «Зачем удешевлять чемпионат России этим турниром?». Заварзин выступил против Кубка РПЛ  - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Павлом МИХЕЕВЫМ высказался о возможном проведении Кубка РПЛ. 

    По информации «РБ Спорт», есть предложение после завершения чемпионата России проводить турнир по системе плей-офф с участием восьми лучших команд.  

    – Нужен ли такой турнир? А какая цель? Ну выиграет кто-то этот Кубок, а дальше-то что? Все это делается, чтобы занять время, чтобы футболисты не бесплатно ходили на тренировочную базу, а за деньги. Зачем удешевлять чемпионат России этим турниром? Это не прибавит никакого стимула. Пусть объяснят цель проведения этого Кубка. Надо придавать этому какую-то историю, все должно быть рассчитано на долгий срок, должен быть регламент и все вытекающие атрибуты, – считает Юрий Заварзин. 

    – Возможно, это репетиция перед введением плей-офф в РПЛ. 
    – Я понимаю, когда вводят плей-офф в чемпионатах, где участвует восемь клубов. Там он необходим. Разные по уровню команды. Нынешний чемпионат вызывает интерес, есть захватывающие матчи, которые можно сравнить с играми некоторых европейских чемпионатов. 

    В Первой лиге можно сыграть плей-офф. Дальние перелеты… Там нужно сделать две зоны: Дальний Восток и Урал играют вместе, а команды из Центральной части России проводят матчи между собой. Потом разыгрывается пулька.  

    – Не получим ли мы турнир вторых команд? Бразильцы «Зенита» уезжали в отпуск после оформления чемпионства. 
    – Я знаю по своей работе, что если в последние два тура у команды нет целей в чемпионате, то у игроков нет никакой мотивации, некоторых даже отпускают на каникулы. А здесь какой-то турнир решили провести. Выйдут на полусогнутых, чтобы выполнять требования договора с клубом.  

    – Будет ли мотивация у игроков, которые будут уже стремится в отпуск? 
    – Конечно, нет. Они и так последние два тура проводят не на высоком уровне. Кто в Таиланде, кто в ОАЭ, уже думают, как в море заходить. А если еще будет этот турнир… Непонятно, где его планируют проводить, кто будет финансировать, будут ли спонсоры. За все же нужно платить. Много вопросов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров