• Жил Нуньеш: Крайние защитники ─ слабое место «Бенфики»

    Лига Чемпионов 1/8. Бенфика - Зенит

    13.02.16 15:01

    Жил Нуньеш: Крайние защитники ─ слабое место «Бенфики» - фото

    Фото: sport-xl.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Известный португальский аналитик Жил Нуньеш рассказал «Чемпионату», почему «Зениту» следует опасаться «Бенфики» в Лиге Чемпионов.

    Напомним, что вчера «Бенфика» уступила «Порту» со счетом 1:2 в матче 22-го тура чемпионата Португалии.

    Что случилось с «Бенфикой» в матче с «Порту»?
     Защита, особенно в центральной зоне, выглядела податливой. Быстрые переходы из обороны в атаку доставили «Бенфике» много проблем. Этим вполне может воспользоваться и «Зенит».

     Что из себя представляет современная «Бенфика»?
     Команда помешана на атаке. С явным перекосом в сторону нападения. Атакующая группа игроков очень мобильна – всегда есть несколько вариантов для паса.

    «Бенфика» атакует за счёт флангов?
     Нет, больше через центр. «Бенфика» за счёт паса использует разрывы между линиями обороны и полузащиты.

    По какой схеме играет «Бенфика»?
     4-4-2. По этой схеме сейчас играют и «Спортинг», и «Брага». У нас только «Порту» всю жизнь использует 4-3-3, и лишь сейчас они иногда трансформируются в 4-2-3-1.

     Схема 4-4-2 бывает разной. Как строится игра «Бенфики»?
     Фейса или теперь уже Самарис отбирают мяч в опорной зоне. Конструктором атак чаще всего выступает другой центральный полузащитник — Ренату Санчес, который молниеносно доставляет мяч вперед. При этом он порой играет даже глубже, чем Самарис. У Пицци своя задача: он уходит из центра на правый фланг и там мучает соперников. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто лучший игрок «Бенфики»?

     Самый талантливый – полузащитник Гайтан. Самый умный – нападающий Жонас. Вместе с ним вторым форвардом играет Митроглу. Грек расцвел с приходом Пицци. Вообще, оба нападающих забивают много. Жонас – лучший бомбардир чемпионата (23 гола), Митроглу – четвертый (12 голов).

    Что за тренер Руй Витория?
     Весьма интеллигентный человек, увлекающийся литературой. У него заготовлена своя роль для каждой замены. На поле появляется нападающий Рауль Хименес, когда впереди нужно добавить прессинга. Если требуется придать скорости, то выходит быстрый и техничный Карсела-Гонсалес. Также атаку часто усиливает Гонсалу Гуэдеш, если пришло время рисковать. Талиска появляется на поле, когда нужно взламывать насыщенную оборону. Он специалист по дальним ударам. 

     У «Бенфики» есть наигранные стандартные положения?
     С углового идет дальняя подача, чуть ли не к линии штрафной, где центральный защитник скидывает мяч во вратарскую. Туда набегают разные игроки. Это очень простая комбинация, но она срабатывала много раз в этом сезоне. К примеру, в матче против «Браги» в 11-м туре или против «Ароки» в 19-м.

     Где у «Бенфики» слабое место?
     Крайние защитники. Оба плохо обороняются, оставляя много свободного пространства для соперника. Кроме того, их не так сложно обыграть один в один. А ещё они часто не добираются до навесов. В полузащите Ренату Санчес отлично начинает атаки, но иногда теряет свою позицию. У «Бенфики» очевидные проблемы с обороной. Кажется, я уже говорил о явном перекосе в сторону атаки.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров