• «Спартак» опять удивляет выбором тренера. Янсена пропихнули в клуб те же, кто приводил Гуса Тиля?

    Паскаль Янсен должен стать новым тренером «Спартака» вместо Гильермо Абаскаля

    09.04.24 08:00

    «Спартак» опять удивляет выбором тренера. Янсена пропихнули в клуб те же, кто приводил Гуса Тиля? - фото

    Фото: DPA

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» продолжает удивлять кадровыми решениями. Стало известно, что во вторник, 9 апреля, пройдет совет директоров клуба, на котором может быть принято давно назревающее решение об отставке главного тренера Гильермо Абаскаля. Как сообщил «Чемпионат», в случае ухода испанца его место займет Паскаль Янсен.

    Другие источники подтверждают эту информацию, а инициатором приглашения 51-летнего голландца, родившегося в Лондоне, называют нового спортивного директора «Спартака» Томаша Амарала. Поразительный выбор! Когда на рынке свободных тренеров есть такие глыбы, как, например, Станислав Черчесов, руководство красно-белых опять делает выбор в пользу иностранца-«ноунейма». «Спорт День за Днем» изучает биографию Янсена.

    Паскаль не был профессиональным футболистом, что наверняка не понравится Александру Мостовому. Но он пытался стать серьезным игроком и даже прошел через академии АЗ из Алкмара и «Аякса». Однако в 20 лет Янсен получил тяжелую травму, которая поставила крест на его карьере.

    Паскаль сразу же занялся тренерской деятельностью и первые пять лет отработал в школе «Харлема», в которой он также занимался некоторое время. После этого отправился в ОАЭ, где проработал пару лет ассистентом в клубах «Аль-Джазира» и «Аль-Вахда». Затем вернулся в Нидерланды и еще 12 лет трудился в академиях «Витесса» и «Спарты» из Роттердама.

    Кто из претендентов на чемпионство имеет лучший календарь на финише – «Зенит» или «Краснодар»?

    С 2011 года Паскаль совмещал свою деятельность в академии «Спарты» с ролью помощника главного тренера первой команды. Потом уехал в Эйндховен, где еще пять лет провел на разных должностях в системе ПСВ – отвечал за юношеские команды, возглавлял молодежный департамент. В общем, до лета 2018 года, когда Янсену исполнилось уже 45, в его карьере не было ничего примечательного с точки зрения работы во взрослом футболе высокого уровня.

    Пока в России проходил ЧМ-2018, Паскаль переезжал в Алкмар – его взял к себе ассистентом в АЗ Джон ван ден Бром. Еще через год команду принял Арне Слот. К слову, этот тренер в последние время успешно возглавляет «Фейеноорд», с которым выиграл чемпионат Нидерландов и дошел до финала Лиги конференций. Янсен был вторым при Слоте до декабря 2020-го, пока Арне не убрали из АЗ за переговоры с роттердамцами. Вот тогда Янсену и выпал шанс всей его жизни!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В РПЛ новый тренд для тренеров

    Паскалю доверили хорошо подготовленную Слотом команду. Под руководством Арне АЗ набирал в Эредивизии в среднем за матч 2,15 очка – это был лучший результат среди тренеров клуба за всю историю. Правда, тот сезон коллектив из Алкмара начал не очень удачно – с пяти ничьих подряд, и на момент ухода Слота занимал лишь седьмое место (предыдущий чемпионат завершили вторыми). Но вслед за этими ничьими последовали четыре победы подряд, после чего Арне и указали на дверь.

    Янсен, надо отдать ему должное, ничего не испортил. Команда финишировала в итоге третьей и заработала путевку в Лигу Европы. На следующий сезон АЗ стал только пятым и выиграл плей-офф за попадание в Лигу конференций, а сезон-2022/2023 коллектив из Алкмара завершил на четвертой позиции.

    Янсен задержался в АЗ на три года и месяц. Последним для него стал нынешний сезон-2023/2024, по ходу которого тренера отправили в отставку в январе. Причем глобального спада не случилось – команда из Алкмара снова шла на четвертом месте. Но перед увольнением Паскаля последовали четыре поражения в семи матчах разных турниров, а в Кубке страны АЗ прошел полулюбительский «Куик Бойз» только по пенальти.

    440652439.jpg

    Под руководством Янсена АЗ набирал в Эредивизии в среднем 1,95 очка – 65 побед при 20 ничьих и 25 поражениях в 110 матчах. Что касается выступления в еврокубках, то в сезоне-2021/2022 команда из Алкмара с этим тренером проиграла «Селтику» в квалификации Лиги Европы, потом в Лиге конференций выиграл группу с «Рандерсом» (Дания), «Яблонцем» (Чехия) и ЧФР (Румыния), но в 1/8 финала уступила норвежскому «Буде-Глимт» – 1:2 в гостях и 2:2 дома.

    В сезоне-2022/2023 АЗ пробился на групповой этап Лиги конференций через квалификацию и выиграл квартет с «Днепром» (Украина), «Аполлоном» (Кипр) и «Вадуцем» (Лихтенштейн). В 1/8 финала команда Янсена сенсационно выбила «Лацио», в четвертьфинале прошла по пенальти «Андерлехт» и только в следующей стадии была бита «Вест Хэмом» (1:2 в гостях и 0:1 дома). Полуфинал еврокубка – главное достижение в тренерской карьере Паскаля.

    В нынешнем сезоне АЗ вновь попал на групповой этап Лиги конференций через квалификацию, но не вышел в плей-офф, заняв лишь третье место в квартете с английской «Астон Виллой», польской «Легией» и боснийским «Зриньски». Этот результат, очевидно, повлиял на отставку Янсена в январе 2024-го.

    Экс-тренера РПЛ избили фанаты в Европе

    Основная тактическая схема для Паскаля – традиционная для Нидерландов 4-3-3.

    Говоря о своих взглядах на футбол, Янсен признавался, что его, как и других голландцев, вдохновляли легендарные Ринус Михелс и Йохан Круифф.

    «Играть в такой футбол – значит, владеть мячом и проявлять творческий подход. Но при этом не быть наивным, увлекаясь только атакой и забывая, как действовать, когда ты без мяча. Я твердо уверен, что если вы хотите атаковать так много, как мы это делаем в АЗ, то должны защищаться лучше, чем от вас ждали».

    Любопытый факт из семейной биографии Янсена: его мать была известной певицей в 1970-х в британо-голландском поп-дуэте Spooky and Sue – три их хита входили в топ-10 в Нидерландах. Стало известно, что на днях она ушла из жизни, поэтому визит Паскаля в Москву на собеседовение перед назначением в «Спартак» перенесен.

    Добавим, что по данным Transfermarkt, Янсена представляет то же агентство, которое ведет дела экс-полузащитников «Спартака» Гуса Тиля и Йоррита Хендрикса, которые провалились в московском клубе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров