• «Зенит» и «Спартак». Кто выигрывает трансферную кампанию

    Селихов, Джикия, Самедов, Луис Адриано. Лунев, Цаллагов, Эрнани, Молло. Чьи трансферы круче?

    17.01.17 03:20

    «Зенит» и «Спартак». Кто выигрывает трансферную кампанию - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спартаковских болельщиков можно поздравить: Александр Самедов официально вернулся в клуб, в котором начиналась его карьера. Вернулся двенадцать лет спустя. Уходил перспективный хавбек, выдавленный из состава Владимиром Быстровым. Вернулся полузащитник сборной России.

    Капитально «Спартак» готовится. Практически вся страна ждет ожесточенной схватки между двумя закадычными соперниками за золотые медали. Зенитовцы, словно в порядке очереди, охотно раздают интервью, уверяя, что пять очков, разделяющие команды, и не отрыв вовсе.

    Готовятся оба клуба тщательно. Работает менеджмент. Идут попытки усилить состав. У кого лучше получается на данный момент?

    Луческу не решил проблему вратаря

    И «Зенит», и «Спартак» приобрели по вратарю. Оба новобранца с российскими паспортами. Красно-белые, скорее всего, подписали Александра Селихова из «Амкара» на перспективу. От добра добра не ищут. Никаких претензий у тренерского штаба к Артему Реброву не было да и быть не могло. Уверенный, надежный вратарь регулярно выручал команду. Кроме того, Ребров — один из лидеров раздевалки. Усади такого на лавку — неизвестно, какая атмосфера будет в коллективе. Вряд ли этого не понимает Массимо Каррера — тренер, уделяющий психологии огромное внимание. Сколько при таком раскладе предстоит пребывать в запасе Селихову — большой вопрос. Поэтому есть даже гипотеза, что экс-пермяка красно-белые приобретали, чтобы конкурентам не достался. Вряд ли, конечно. Но «Зениту» голкипер этот был нужнее. «Спартак»-то может позволить себе приобретать вратаря на перспективу, у москвичей никаких проблем с постом № 1. «Зенит» — иное дело.

    Второй сезон Юрий Лодыгин действует ниже всякой критики. И не припомню сразу, когда вратарь совершал столько результативных ошибок, не теряя при этом места в основном составе. Лодыгин нервировал своими промахами не только защиту. Ситуацию необходимо было исправлять немедленно. Приобрести Сослана Джанаева (а именно ростовского голкипера хотел заполучить в свое распоряжение Мирча Луческу) не удалось. Отказался расставаться с Курбаном Бердыевым и Виталием Кафановым благодарный им вратарь. Селихов к этому моменту был уже спартаковцем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так в «Зените» появился Андрей Лунев. Еще в прошлом сезоне экс-уфимец выступал во втором дивизионе. На момент подписания контракта сыграл десять матчей в премьер-лиге. Хорошо сыграл, обратил на себя внимание. Но уж слишком мало опыта (международного и вовсе нет, а у «Зенита» на носу Лига Европы). Да и матчи в «Уфе» — это не то же самое, что в «Зените», где он угодит под пристальное внимание всей России, и СМИ будут в деталях разбирать каждую ошибку. Если Каррера все же решит сделать ставку на Селихова, риска куда меньше, потому что этот голкипер значительно опытнее, хоть и существенно моложе. Словом, тут «Спартак» явно питерцев переиграл.

    Джикия — находка Карреры и Черчесова

    Обеим командам нужно и оборону укреплять. Красно-белые прошли проторенной тропой — в Пермь. Раскрываются футболисты у двух опытнейших тренеров — Курбана Бердыева и Гаджи Гаджиева. 23-летний Георгий Джикия успел уже и вызова в сборную России удостоиться. Более того, довольный трансфером Каррера рассказал, что Джикия ему нахваливал Станислав Черчесов. Молодой, рослый, хорошо играющий головой, цепкий центральный защитник. Не столь универсальный, наверное, футболист, как приобретенный «Зенитом» в Самаре Ибрагим Цаллагов. 26-летний уроженец Северной Осетии — фигура в нашем футболе давно и хорошо известная. Добротный мастер, прежде звезд с неба не хватавший. С ним работать и работать, чтобы довести его до уровня «Зенита». Джикия же завтра способен усилить оборону «Спартака».

    «Зенит» не скрывает, что продолжает поиски центрального защитника. Цаллагов в ближайшее время, скорее всего, игрок замены, увеличение глубины состава.

    Эрнани — это козырь

    Бразилец Эрнани — бесспорная удача зенитовской селекции. Что заметно было уже по первым двум контрольным встречам команды Луческу на сборе. Стоит ли его рассматривать исключительно как замену Акселю Витселю? Вряд ли, он все же иного плана футболист. Пожалуй, в плане перехода от обороны к атаке «Зенит» даже выиграл. Очень многообещающий трансфер! Французу Йоану Молло (тоже парная покупка, только в «Крыльях Советов») еще предстоит доказывать свое право на место в основном составе, но игрок он, без сомнения, способный.

    «Спартак», как мы уже говорили, разжился опытнейшим Самедовым. Боец и трудяга, если… есть настроение. Замена Промесу? Но Квинси пока в команде. При необходимости — да, в какой-то мере голландец, конечно, поинтереснее. Что ждет хавбека сборной России, если Промес останется в «Спартаке»? Найдется ли им двоим место на поле? Всякое возможно, Черчесов в сборной и на правом фланге обороны тогда еще «железнодорожника» пробовал наигрывать, но вряд ли алленаторе решится на столь авантюрный вариант. В одном «Спартак» с приходом Самедова точно выиграл. Хавбек ведь еще и ресторатор. Отвальную «железнодорожникам» он устроил в собственном кафе «Сирень», не пригласив, естественно, Юрия Семина. Теперь, наверное, столь же широко отметит возвращение в «Спартак» в собственном ресторане, причем Каррере гарантировано место во главе стола.

    Ученик Мирчи поможет красно-белым

    Взорвавшее сеть фото Александра Кокорина в футболке с портретом Эскобара — очередное доказательство того, что форвард, как бы это помягче выразиться, не повзрослел. Лука Джорджевич — в лучшем для него случае — может выйти на замену. Как, впрочем, и ветеран Александр Кержаков. Причем рекордсмен даже не на острие атаки, а ближе к средней линии. То есть опять вся надежда на Артема Дзюбу. Сезон длинный и тяжелый, сложно пройти его с одним форвардом.

    «Спартак» же приобрел Луиса Адриано, много лет выступавшего под руководством Луческу. Тут тоже не все однозначно. У бразильца в Италии не заладилось, играл он очень мало. Но достался он красно-белым, считайте, за копейки, мастерство, как говорится, не пропьешь, а играть и забивать он умеет. И у Карреры, в отличие от его зенитовского коллеги, есть теперь отменный выбор, ведь и Зе Луиш в команде.

    Бонус

    Сергей Зуйков: из ФНЛ в конкуренты Анюкова и Смольникова

    Использованы фото ФК «Спартак», ФК «Зенит», ФК «Амкар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров