• 27 миллионов спустя

    28.07.12 14:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как бы вы потратили 27 миллионов фунтов стерлингов? Англичане ответили на этот вопрос: отдали миллионы Дэнни Бойлу, и режиссер распорядился огромными деньжищами самым бездарным образом.

    Бойл – мастер драматургии, поработавший в разных жанрах кинематографа. Его фильмы всегда отличались тем, что какими бы нелепыми они ни были, их всегда хотелось досмотреть до конца. Первоклассный черный юмор («Неглубокая могила»), культовая экранизация («На игле»), современная антиутопия («Пляж»), динамичный хоррор («28 дней спустя»), ролевое безумие («127 часов»). Я не включил в этот список оскароносного «Миллионера из трущоб». Все правильно: фильм банален, смазлив и ни капли не интересен для тех, кто смотрел хотя бы «Город бога» Фернанду Мейреллиша. 

    Увы, церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне оказалась такой же никчемной, как фильм «Миллионер из трущоб».

    Непонятно, что именно хотел сотворить Бойл, но получилось плохо. Решил пошутить – пригласил Роуэна Аткинсона (он же мистер Бин), над которым никто не смеется уже лет пятнадцать. Вздумал напугать – выпустил из-под земли какое-то чучело с волшебной палочкой. Чучело получилось знатное, но из палочки у него вылетали уж больно нелепые искорки. 

    Самое ужасное, что Бойл решил придать всему действу некий британский колорит, придуманный им самим. Постоянно звучала музыка Sex Pistols и Muse, крутились кадры из каких-то местных сериалов 1980-1990-х годов. Это и есть Англия? 

    Фантазия Бойла оказалась уж больно ограниченной. Напугать (или просто удивить) зрителя можно было чем угодно, и если уж режиссер так хотел обратиться к недавнему прошлому, пущай бы обыгрывал хотя бы сюжет «Птиц» Альфреда Хичкока. А используй он что-то старинное, например, «Кентерберийским рассказам» Джеффри Чосера…

    Впрочем, может и хорошо, что Бойл сделал скучную, до тошноты правильную церемонию. Если бы доверили условному Антону Корбайну, он бы ударился в какую-нибудь тягомотину про манчестерскую музыкальную волну, и все это могло закончиться массовыми самоубийствами.

    На самом деле у англичан все не так страшно. Страшно может быть в Сочи, если шутить пригласят Мишу Галустяна (есть вариант хуже – его тезка Задорнов), а петь – группу «Градусы».        

    Досмотреть церемонию открытия Игр-2012 все-таки пришлось. Интрига была, и придумал ее не Дэнни Бойл. Как Мария Шарапова справится с ролью знаменосца? Справилась. Правда, когда она проходила в тридцати метрах от меня, я увидел, что дается ей это нелегко.

    Открытие вышло скучным, но дальше скучно не будет. Спорт интереснее режиссерских постановок.

    Лондон, Олимпийский стадион

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров