• 9-й тур. Цифры и факты

Все статистические подробности девятого тура РФПЛ

03.10.16 17:23

Рекорд за 10 месяцев

Два 11-метровых, реализованных в матче со «Спартаком», позволили зенитовцам повторить клубный рекорд: петербургская команда с учетом предыдущего сезона забила в премьер-лиге 11 пенальти подряд. К достижению приложили ногу пять футболистов: Халк (4 гола), Кришито (3), Жулиано (2), Гарай (1), Кержаков (1). Первая аналогичная серия сине-бело-голубых зафиксирована еще в чемпионате СССР (1981-83), вторая — на стыке веков (2000-01). Однако впервые на подобное достижение затрачено меньше года — 10 месяцев.

Погоня продолжается

За 80-летнюю историю официальных встреч со «Спартаком» зенитовцы впервые получили право на два 11-метровых в одном матче. Второй пенальти стал юбилейным — десятым в ворота красно-белых в чемпионате России. Чаще судьи наказывали лишь одних соперников петербуржцев — футболистов «Крыльев Советов» (14). Однако догнать московских конкурентов пока не удалось: они 11 раз выполняли удары с «точки» в поединках с сине-бело-голубыми. В советский период преимущество спартаковцев было еще более внушительным — 16:3.

Все зенитовские пенальти в матчах чемпионата России со «Спартаком»

В дерби — смена лидера

«Зенит» в третий раз за российский период истории в очных встречах со «Спартаком» вышел вперед. Два предыдущих лидерства выглядят сейчас несерьезными: после одного и трех матчей. Однако более 20 лет назад те победы также дарили петербуржцам положительные эмоции. Позже красно-белые добились заметного преимущества, которое удалось нивелировать лишь осенью 2013-го. Тогда в Москве сине-бело-голубые имели шанс вырваться вперед, но при счете 1:0 не забили 11-метровый и в итоге уступили. Пришлось подождать еще три года, теперь соотношение побед стало 17:16 в пользу представителей Северной столицы.

Команды, которым «Спартак» чаще всего проигрывал в чемпионате России

Хищник

Зенитовец Витсель лишь недавно узнал о прозвище спартаковцев, но за четыре года пребывания в России проявил себя настоящим хищником: в минувшем туре забил уже четвертый гол в ворота красно-белых (во второй раз — победный). Всего в активе бельгийского хавбека 16 точных ударов в премьер-лиге, причем 8 команд пострадали от него всего однажды, а «Терек» и «Мордовия» пропускали в двух поединках. Так что «Спартак» в приоритетах Акселя вне конкуренции.

Юбилей состоится

После прошедшего тура стало ясно, что армейцам все же придется отмечать 10-летие без гостевых побед над «Ростовом» в премьер-лиге. Предыдущий раз им удалось обыграть данного соперника на выезде 21 октября 2006 года (2:1). Позже желто-синие в родных стенах одолели ЦСКА в пяти поединках, и четырежды фиксировалась ничья. Любопытно, что через год красно-синие могут стать на берегах Дона участниками празднования еще одной малоприятной для них круглой даты: с мая 2007-го армейцы не вели в счете в гостевых встречах с хозяевами поля на стадионе «Олимп-2».

Карточка на удачу?

Забавным достижением отметился форвард «Краснодара» Ари: в текущем чемпионате он забил 3 гола, и каждому из его точных ударов предшествовала желтая карточка. В матче с «Томью» бразилец заработал «горчичник» на 21-й минуте, отправил мяч в ворота на 57-й, в поединке с «Тереком» пауза между этими событиями стала меньше: 39 — 54. В минувшем туре удача улыбнулась форварду еще быстрее: 37 — 45. В игре Лиги Европы с «Ниццей» Ари, похоже, забыл о примете и отличился без предварительного предупреждения, но вовремя сориентировался: сорвал с себя футболку, получил наказание, поэтому до финального свистка успел оформить дубль.

Круг дерзких расширился

«Локомотив» во второй раз подряд не сумел обыграть «Арсенал» на своем поле: в марте 2015-го туляки победили — 1:0, теперь «железнодорожники» успели спастись — 1:1. «Канониры» — лишь четвертая немосковская команда, которую в чемпионате России красно-зеленые не одолели в родных стенах с двух попыток. Более неудачно у них развивались отношения только с «Аланией» (1992, 1993 — 2 поражения), знакомство с «Шинником» (1992, 1998) и «Амкаром» (2004, 2005) началось с двух домашних ничьих.