• Алан Дзагоев: Надеюсь, все мои проблемы позади

    Премьер-лига. 4-й тур. ЦСКА — «Рубин». Накануне

    06.08.17 11:56

    Алан Дзагоев: Надеюсь, все мои проблемы позади - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последние годы Алан Дзагоев зарекомендовал себя как главный спец по «Рубину». Именно он забил «золотой» гол в Казани в мае 2016-го, после которого армейская команда праздновала чемпионство, а год спустя стал автором другого важного мяча, на 90-й минуте поразив ворота соперников в матче предпоследнего тура. В преддверии очередной встречи с татарским клубом Алан высказал свое мнение о старте сезона, оценил свою игровую форму и поделился ожиданиями от предстоящего поединка.

    «Рубин» только строится

    — Алан, впереди новая игра с «Рубином» и новый вызов: армейцам нельзя терять очки, чтобы не отпустить конкурентов вперед…
    — Согласен, а ведь казанцы еще и укрепились в межсезонье. Думаю, одно из главных приобретений «Рубина» — это Курбан Бердыев, который зарекомендовал себя во всех клубах, где он работал. Нам однозначно будет тяжело, уверен в этом на сто процентов, но мы настроены только на победу.

    — Нынешний «Рубин», на ваш взгляд, уже обрел фирменный стиль?
    — Думаю, пока нет, команда только строится. Я смотрел фрагменты матчей, местами казанцы показывают хороший футбол, но становление продолжается. Мое мнение: «Рубину» понадобится примерно семь или десять туров, чтобы полностью понять требования тренера, найти свою игру. Все-таки времени на подготовку у всех клубов РФПЛ было мало, это надо учитывать. Но в любом случае, повторюсь, играть с этой командой будет очень нелегко.

    — Игра строится не только у «Рубина», но и у армейской команды тоже. Перед гостевым матчем с АЕКом Виктор Гончаренко заявил, что если весной у красно-синих наблюдался крен в сторону обороны, то сейчас ситуация обратная, а главное — найти разумное сочетание между атакой и защитой…
    — Я полностью поддерживаю тренера, нам нужен баланс между линиями. Наверное, любую команду логичнее начинать с выстраивания обороны, что и было сделано. Сыграть «на ноль» сзади и попытаться забить — примерно так мы какое-то время действовали весной, а потом пришли и голы. Сейчас очень важно быстро выходить из обороны в атаку и не менее быстро возвращаться обратно в случае необходимости. Есть и другие игровые нюансы, над которыми мы работаем каждый день.

    — Все ли получается у команды в настоящий момент?
    — Не на все сто процентов. Нам есть в чем улучшать свой футбол, проигрыш «Локомотиву» это отчетливо показал. Не могу сказать, что мы недооценили соперника, но что-то у нас не получалось. Даже хорошо, что такой матч случился в начале сезона, — злее будем (улыбается). Не знаю ни одной команды в мире, которая бы не проигрывала, поэтому полностью уверен, что в самое ближайшее время у нас все наладится.

     

    — А действовать между тем приходится на два фронта, и это еще пока не добавился Кубок страны…
    — Мы справимся. Конечно, при таком плотном календаре не всегда возможно демонстрировать одинаково качественную игру, но результат все равно важнее. К примеру, в гостях против АЕКа мы долго не могли показать все, на что способны, и радоваться помимо счета на табло было особо нечему. Но команда выполнила свою задачу и победила. Плю, в играх с греками и СКА мы не пропустили, дай бог, чтобы так продолжалось и дальше (улыбается).

    — Такое впечатление, что встреча с хабаровчанами далась команде сравнительно легко.
    — Не могу с этим согласиться — хотя бы из-за погоды. Что в Афинах было жарко и душно, что в минувшие выходные в Москве. Команды находились в равных условиях, но играть в футбол, показывать хорошие скорости при такой температуре тяжеловато. Да и СКА показал себя неплохо, ребята старались, выкладывались как могли. Думаю, что нам сильно помог быстрый гол, а когда в концовке тайма Бибрас реализовал пенальти, преимущество стало комфортным. Во втором тайме мы могли забивать еще, но моменты не использовали. Надеюсь, приберегли их на другие матчи (улыбается).

    Прошлый сезон из памяти не выкинешь

    — Всегда непросто выходить на прежний уровень после травм. Как скоро возможно ваше возвращение на пик формы?
    — Скажу честно, пока я недоволен собой. Кондиции еще не оптимальные, я очень долго думаю при принятии мяча. Но быстрота мышления приходит с играми, другого пути здесь нет. На сборах я в основном не бегал, а занимался по своей программе, которая по объему была ничуть не меньше. Поэтому в стартовых матчах, в частности в гостевом с АЕКом, иногда задыхался, хотя в целом чувствовал себя хорошо. С «Анжи» провел около 65 минут, с «Локомотивом» — под 70, с АЕКом дома уже 75, хотя мог и продолжать. Процесс идет, думаю, скоро буду готов играть без замен. В этом смысле чем больше матчей, тем лучше.

    — Пока что армейские болельщики чуть вздрагивают каждый раз, когда вы идете в стык или оказываетесь на газоне. А вам самому уже удалось забыть прошлый сезон, который получился скомканным из-за травм?
    — Не стану кривить душой, полностью выкинуть его из памяти пока не могу, потому что не играл в общей сложности почти полгода. Но настрой на будущее самый оптимистичный. Я и раньше выполнял индивидуальную работу после тренировок, но сейчас мы наконец-то разобрались во всех медицинских проблемах, и теперь я делаю именно те упражнения, которые мне рекомендованы. Каждый день мне нужно держать себя в форме, и я четко следую указаниям клубных врачей и сербского физиотерапевта Андреа Милутиновича, с которым занимался в последнее время. Надеюсь, все проблемы остались далеко позади.

    — Без малого одиннадцать месяцев ЦСКА выступает на новенькой арене. Есть ощущение, что стадион уже обжит и «стены» дома действительно помогают?
    — Когда мы играли первые матчи, эмоции зашкаливали, команда, можно сказать, только вступала в права хозяина, хотя делала это очень уверенно, через победы. Теперь мы четко понимаем, что это наш родной стадион, проигрывать на котором нельзя никому. Это футбол, и случиться может всякое, но в присутствии армейских болельщиков ты просто не можешь выдавать плохую игру. Не сомневаюсь, что «ВЭБ арена» уже становится и в будущем, несомненно, станет одним из важнейших факторов наших дальнейших побед.

    Москва

    Интервью с Аланом Дзагоевым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Рубином».

    Источник: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров