• Александр Кожевников: Через месячишко-полтора все закончится, и люди начнут больше ценить отношения, дружбу, родных

    Двукратный олимпийский чемпион – о самоизоляции, Путине, кошмаре в Америке, СКА и ЦСКА

    13.04.20 21:12

    Александр Кожевников: Через месячишко-полтора все закончится, и люди начнут больше ценить отношения, дружбу, родных - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    12 марта был сыгран последний матч в рамках Кубка Гагарина, – «Динамо» в овертайме победило «Спартак» и выбило красно-белых из плей-офф. В полуфинале Западной конференции всех ждало московское дерби – «Динамо» против ЦСКА, а в другой паре петербургский СКА должен был играть с финским «Йокеритом».

    Но коронавирус добрался до России, и сезон остановили.

    Нет матчей и в НХЛ. На данный момент происходят только переходы между лигами. Причем в большинстве своем хоккеисты уезжают из России в США и Канаду. Уезжают лучшие.

    Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, входящий в Совет легенд Ночной хоккейной лиги, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал, как живет на самоизоляции, похвалил Владимира Путина и обсудил настоящее и будущее двух богатейших клубов КХЛ – ЦСКА и СКА.

    ЦСКА продолжит бороться за Кубок Гагарина

    – Какой переход из КХЛ в НХЛ можно считать главным нынешней весной – уже свершивший Сорокина в «Айлендерс» или грядущий Капризова с «Миннесоту»?
    – Я бы не стал из разделять. Оба – классные игроки, оба, уверен, найдут свое место в НХЛ. Для КХЛ их отъезд – не трагедия, конечно, но большая потеря. Сорокин и Капризов – это игроки, на которых ходят люди. Оба, на минуточку, олимпийские чемпионы.

    – Каким мы увидим ЦСКА в новом сезоне, ведь Сорокин и Капризов не станут единственными потерями? Шалунов уезжает в «Чикаго», есть предложения еще у человек пяти-шести.
    – Это было ожидаемо. Думаю, пять-шесть человек из ЦСКА уедет в НХЛ. Уедет восемь-десять – тоже ничего страшного. Вот Слепышева, например, они же оставили. У ЦСКА есть «Красная Армия», поэтому будут подтаскивать молодежь. Нет худа без добра для ЦСКА.

    – То есть ЦСКА пойдет по пути СКА образца минувшего сезона?
    – Да-да. ЦСКА тоже подпускал молодежь, просто не так часто, как в СКА, где было даже целое звено. Есмантович (президент ХК ЦСКА. – «Спорт День за Днем») тоже прав. Не так ярко, как у СКА, но игроки подпускались. Запас у ЦСКА есть. Главное, чтобы и эта молодежь из «Красной Армии» не уехала. Такого состава, как в последние сезоны у ЦСКА не будет. Но они все равно продолжат бороться за Кубок Гагарина.

    – Просто ЦСКА может пойти другим путем, вместо молодежи подписав ведущих игроков других клубов.
    – Может. Причем одного из НХЛ уже взяли (из «Ванкувера» Николая Голдобина. – «Спорт День за Днем»). Будет сплав опыта и молодости. Как в СКА. Петербуржцы просто опередили всех, пораньше начав думать о привлечении молодежи.

     

    ЦСКА привез в КХЛ новую звезду?

    В Америке творится кошмар

    – Насколько реален вариант, при котором НХЛ возобновит сезон и позволит клубам заключить контракты и заявить на грядущий плей-офф новых игроков? Тех же россиян.
    – Из-за коронавируса Лига, возможно, и пойдет на изменение правил. Но сами клубы могут решить ничего не менять и заключить контракты с прицелом уже на новый сезон. И все же мне не верится в первый вариант. Если в Канаде не так сильно, то в Америке вообще кошмар творится из-за коронавируса. Возобновлять сезон, чтобы всех еще раз перезаражать?

    – Вы думаете, сезон вообще не возобновится?
    – Не исключаю. Если учитывать то, что творится в стране, а в НХЛ именно американских клубов больше в плей-офф попадают, нежели канадских. И если не забывать количество людей, работающих на аренах. То есть ли смысл идти на возобновление в июле, чтобы в сентябре уже начинать новый сезон?

    – Многое зависит от финансового аспекта.
    – Конечно. И если сезон возобновят, телевизионная аудитория будет просто гигантская, люди просто от телевизоров отходить не будут.

    За СКА и ЦСКА переживать не стоит

    – Возвращаясь в КХЛ, хочется узнать у вас, в курсе ли вы происходящего с Дмитрием Кагарлицким? Почему он перестал играть в СКА?
    – Не знаю. Парень талантливый. Понятно, зачем он переходил из «Динамо» в СКА – чтобы в сборной играть. Но что-то пошло не так. Наверное, даже, бытовые вещи, а не игровые.

    – Из СКА в «Торонто» уже уехал Александр Барабанов. Какими видите перспективы армейцев в новом сезоне?
    – В СКА все нормально, хорошая молодежь есть. Главное, чтобы не уехали такие парни, как Подколзин.

    – Ему рано, только первый сезон на взрослом уровне.
    – И все равно может сорваться, много таких примеров было. Но ему, конечно, рано. Еще бы сезончик в СКА посидеть. Есть хороший вратарь, два замечательных звена – ветеранское и молодежное. Думаю, не стоит переживать ни за СКА, ни за ЦСКА.

    – Шестеркин, Гавриков, Гусев – СКА тоже сильно меняется.
    – Да. Но молодежь-то хорошая, ее на протяжении пяти-шести лет собирали по всей стране. Ротенберг в этом плане здорово работает. Рома обижается на всех, но он умеет договариваться с людьми. Сейчас со «Спартаком» поменяются плеядой игроков. «Витязь» есть. У СКА все будет хорошо, они быстрее всех начали работать на этом фронте. Они правильно делали – рисковали в начале минувшего сезона, давая сыгрываться молодежи, а когда те подтянулись – пошли результаты. И к плей-офф появилась хорошая команда.

    – В этом плане армейцам должно быть обидно, что сезон приостановили.
    – А если и не возобновится, то на следующий сезон все будет нормально. Считаю, что смысла доигрывать сейчас все же нет. Хотелось бы, но тогда придется рушить следующий сезон. Если закончить этот и сразу же начать новый, то у игроков может быть много травм.

    Выступление Алины Загитовой на «Газпром Арене» перед матчем СКА – ЦСКА

    Жалко, что маму не вижу. И внуков

    – Вопросы житейского характера. Где проводите самоизоляцию?
    – В квартире, в Москве. Ездил в загородный дома, пока было возможно. Стараюсь никуда не выходить, ни с кем не общаться – только по телефону. Зачем рисковать собой и кем-то? Предлагаю всем потерпеть. Возможно, терпеть придется даже месяц еще, но это надо делать. Никто ведь, по-большому счету, так и не знает, как передается эта гадость. Вроде все говорят, как, но людей заболевает все больше и больше. Так что ставьте креслице на балкончике и дышите свежим воздухом. Деваться некуда.

    – В Петербурге ситуация попроще. В Москве уже начинают вводить серьезные ограничения.
    – Да. Не надо на машинах ездить. Когда дают свободу, надо уметь ей пользоваться. Неблагоразумных людей не так много, как оказывается. Но есть и такие, кто думает только о себе. Но это наш менталитет: погуляли, а теперь по больницам лежат и страдают.

    – Чем себя занимаете дома?
    – Читаю, смотрю хоккей, новости.

    – В смысле, в записи хоккей смотрите?
    – Да-да. Записи матчей 1974, 1976 годов. Когда сборная СССР выигрывала (1974) и проигрывала (1976) в финалах чемпионатов мира. Смотрю на наших стариков. Смотрю матчи молодежных чемпионатов мира.

    – Что читаете?
    – Пикуля, как всегда.

    – Почему, как всегда?
    – Я люблю Пикуля (Валентин Пикуль – советский прозаик, умер в 1990 году. – «Спорт День за Днем»). Когда перечитываешь, всегда что-то новое для себя находишь.

    – Что еще?
    – Смотрю какие-то исторические фильмы. Всем советую посмотреть фильм «Князь» Павла Одинцова. Очень хороший. Считаю, что его надо вносить в детскую внеклассную программу. Одинцов – историк, знает всю правду. Чтобы об Ольге знали не только по «Слову о полку Игореве». Надо знать историю. Как Владимир Владимирович (Путин. – «Спорт День за Днем»). Приятно, что он знаете про печенегов.

    – Это было неожиданно услышать от него.
    – Почему неожиданно? Мы же знали, что он историю любит. Путин сказал, а «Пятая колонна» сразу верещать начала. Слышали звон, да не знают, откуда он. Сколько у них сразу началось вбросов про печенегов, про это все. А историю-то они не знают, только понаслышке.

    – В общем, на стенку вы пока не лезете, все нормально.
    – Да. Мне комфортно. Жалко, конечно, что маму не вижу. Она лежит больная с сиделкой. Я сам никуда не хожу, но черт его знает [не заражу ли ее, если приеду к ней].

    – Только по телефону удается?
    – Да и по телефону с ней не пообщаешься – она плохо слышит. Внуков не вижу… Надеюсь, что через месячишко-полтора все закончится, и люди начнут больше ценить отношения, дружбу, родных. В семьях будет больше сплочения.

    Читайте также

    Владимир Путин: Ближайшие недели станут определяющими в борьбе с коронавирусом

    Шахматист Карякин признался, о чем говорил наедине с Путиным

    Подпишитесь на «Спорт День за Днем» в Твиттере


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров