• Александр Мостовой: «Барселона» не так сильна, как раньше. Месси начинает сдавать

    Бывший полузащитник «Сельты», «Алавеса» и «Бенфики» ─ о старте плей-офф Лиги чемпионов

    13.02.17 17:22

    Александр Мостовой: «Барселона» не так сильна, как раньше. Месси начинает сдавать - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии старта 1/8 финала Лиги чемпионов (во вторник должны сыграть ПСЖ ─ «Барселона» и «Бенфика» ─ «Боруссия» Д) корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с бывшим полузащитником испанских «Сельты», «Алавеса» и португальской «Бенфики» Александром Мостовым, оценив шансы команд успешное начало еврокубковой весны.

    ─ Как раз сейчас у ПСЖ больше всего шансов пройти «Барселону», чем в предыдущие годы, ─ отметил Мостовой. ─ Видел их матчи, Унаи Эмери заметно перестроил игру парижан. Пусть раньше ПСЖ был безоговорочным лидером чемпионата Франции, выигрывал его досрочно, а теперь идет на равных с «Монако» и «Ниццей», «Барселона» не так сильна и сплочена, как это было в тех противостояниях. Отметим также, что Лионель Месси постепенно начинает сдавать. «Барселона» стала еще больше зависеть от аргентинца, но раньше он был помоложе и действительно делал с мячом все, что хотел. Сейчас же Месси можно закрыть и Эмери знает, как это сделать.

    ─ В субботу «Барселона» влегкую разгромила «Алавес» (6:0), а к 70-й минуте даже перестала играть. Этот результат говорит о силе команды Луиса Энрике или нельзя оценивать сине-гранатовых «Алавесу»?
    ─ Об этом матче не стоит вспоминать перед ПСЖ. Они двумя днями до этого вышли в финал Кубка Испании, проведя тяжелый матч с «Сельтой» (1:0 – ответная встреча). «Алавес» крупно проиграл прежде всего из-за этого – не хватило эмоций и сил. Будь команда в другом состоянии «Барсе» пришлось бы туго.

    ─ Значит, команду Луиса Энрике нельзя назвать непобедимой?
    ─ Как ни странно, даже в годы господства «Барселоны», ее можно было бы победить. «Бавария», «Атлетико» и тот же ПСЖ могут правильно сыграть против каталонцев. Что значит правильно? Закрыть Месси. Это непросто, однако перечисленные команды способны на это.

    ─ Эдинсон Кавани по-настоящему развернул крылья с уходом Златана Ибрахимовича. Уругваец теперь не менее значим для ПСЖ в сравнении со шведом?
    ─ Оно так и предполагалось, что с уходом Златана Кавани заиграет в полную силу, чего от него ждали, когда он приходил. Образ Ибрахимовича прикрывал талант Эдинсона, в роли второй звезды команды ему было тяжело. Теперь он забил уже 33 гола в сезоне, и может побить рекорд Златана, который в прошлом сезоне забил 50 мячей. Эти голы говорят сами за себя ─ Кавани в прекрасной форме и получает удовольствие от игры.

    ─ Параллельно встречаются «Бенфика» и дортмундская «Боруссия». В этом противостоянии все решено, шансов у португальцев нет?
    ─ Может, по составу «Бенфика» уступает себе же образца прошлых лет, но Дортмунд тоже находится не в лучшем состоянии. В чемпионате «Боруссия» никак не может попасть в тройку лидеров, а в прошлом туре команда Томаса Тухеля и вовсе проиграла «Дарштадту», занимающему последнее место в бундеслиге. Матч будет интересным. Лишь пять процентов преимущества отдал бы в пользу «Боруссии», только потому что вторую игру они проведут дома. Если бы ответный матч проходил в Лиссабоне, было бы пятьдесят на пятьдесят.

    ─ Марио Гетце не играет уже несколько матчей и не полетел в Лиссабон. Это потеря?
    ─ Можно сказать, что у «Боруссии» перебор качественных игроков в атаке. Про Гетце же многие уже и забыли, что он в Дортмунде снова. Он сидит в запасе и не выходит на поле. Если бы не полетел Пьер-Эмерик Обамеянг, проблем было бы больше.

    Лига Чемпионов: расписание матчей 1/8

    Напомним, матчи Лиги чемпионов начинаются 14 февраля в 22.45. ПСЖ ─ «Барселона» покажут на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 2», «Бенфика» ─ «Боруссия» Д ─ на «Матч! Футбол 1».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров