• Алексей Игонин: Этот сезон «Зениту» не спасти

    Экс капитана «Зенита» порадовала концовка матча с «Лейпцигом»

    22.03.18 02:42

    Алексей Игонин: Этот сезон «Зениту» не спасти - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» рассуждает о том, как «Зениту» и сборной России заменить Александра Кокорина и что ждет петербургский клуб на финише сезона. Что происходит с Роберто Манчини и способен ли Сергей Семак стать спасителем петербургского клуба? Сыграет ли на чемпионате мира Артем Дзюба? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью обладателя Кубка России.

    Кокорин незаменим

    — Вы наверняка понимаете чувства Александра Кокорина — аналогичная травма почти на год прервала вашу карьеру. Что же это такое — остаться без работы и чемпионата мира?
    — Кокорину действительно можно только посочувствовать. Искренне желаю Александру здоровья! Выпасть из футбольной орбиты на неопределенный срок — уже спортивная трагедия, а тут еще чемпионат мира, на котором можно было громко заявить о себе. Одно, хоть и незначительное, облегчение — быстрая операция. Я помню, что томился в ожидании хирургического вмешательства полтора месяца. К счастью, возможности современной медицины в целом и «Зенита» в частности позволили Кокорину избежать неопределенности. Операция сделана, впереди долгий восстановительный период. Единственный совет форварду «Зенита» — не форсировать восстановление и, как ни эгоистично это звучит, думать только о себе и о своей ноге.

    — Рассуждаете с позиции собственного опыта?
    — Да. Я в свое время погнался за мечтой, пытался как можно скорее вернуться, но никому ничего не доказал и в итоге, потеряв время, фактически начал карьеру с чистого листа. Сейчас испытываю серьезные проблемы с коленом и прекрасно понимаю — лучше лишний раз сходить с ребенком на горку, чем на месяц раньше вернуться в футбол. Кокорин — большой футболист, но, поверьте, следующей осенью никто не будет делать скидки на травму, ему придется все доказывать заново. Важен и психологический аспект: кто-то быстрее перестает беречь себя, кто-то подсознательно избегает стыков. А в целом надо придерживаться четкого плана реабилитации: сначала добиться определенного угла сгибания, затем нарастить мышечную массу… Чем более подробно составлена эта программа, тем легче восстановиться.

    — И для сборной России, и для «Зенита» отсутствие Кокорина — огромная потеря. Как восполнить эту проблему Станиславу Черчесову?
    — Для начала хочу сказать, что, к сожалению, в современном футболе подобных травм все больше и больше. И не стоит искать виноватых — заложенного в человеческий организм Господом Богом уже не хватает для того, чтобы играть в футбол на современных скоростях. Как заменить Кокорина в сборной? Никак. Это был системообразующий футболист, способный давать результат. Посмотрите на список вызванных на сбор — в линии атаки у нас не такая высокая конкуренция, особенно на фоне Бразилии и Франции. Кокорин проводил великолепный сезон, за его плечами опыт выступления на чемпионатах мира и Европы, поэтому такого игрока заменить невозможно. Я не вижу в России футболиста, набор качеств которого сопоставим с функционалом Кокорина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дубы, березы и побеги сборной России. Заблудятся ли Суарес и Салах в лесу Черчесова?

    — Как же сборной строить атаку? Из глубины поля, силами полузащитников? Может, Черчесову пересмотреть список всех российских форвардов, начиная с Дзюбы и заканчивая Аршавиным?
    — На мой взгляд, что с Кокориным, что без, мы будем играть, отталкиваясь от соперника. Сколько бы мы ни говорили о том, что на домашнем чемпионате мира надо играть первым номером, реалии таковы: нам надо сначала разрушать и лишь затем созидать. Иначе говоря, без Кокорина тактика сборной России не поменяется. А уж как строить игру в целом — с тремя центральными защитниками, учитывая травмы Джикии и Васина, или с четырьмя, через фланги или середину поля, — решать главному тренеру.

    — Достоин ли вызова в сборную Артем Дзюба, забивающий в каждом матче за «Арсенал»?
    — Скажу так: Дзюба заслужил приглашения на тренировочный сбор. Матчи с Бразилией и Францией носят статус контрольных, не так ли?

    — Безусловно.
    — Так вот почему бы не вызвать на такой сбор нападающего, хорошо проявившего себя в матчах чемпионата России? Да, эти игры рассматриваются сквозь призму чемпионата мира, однако товарищеские матчи для того и придуманы, чтобы искать оптимальное сочетание игроков и пробовать различные тактические варианты. Без Кокорина Черчесову необходим альтернативный план ведения игры — и вот в этом контексте Дзюба сборной необходим. Тем более, повторюсь, он заслужил свой шанс: сам Черчесов говорил, что двери в национальную команду открыты для всех.

    — Пока же складывается парадоксальная ситуация: Антон Заболотный не забивает за «Зенит», но вызывается в сборную, Артем Дзюба забивает за «Арсенал», но в сборную не попадает. Не находите странным?
    — Да, не стыкуется. Посмотрим, как будет развиваться эта ситуация — Черчесов, судя по его словам, следит за всеми кандидатами, в том числе и за Дзюбой.

    — Что покажут матчи с Бразилией и Францией?
    — Ничего не покажут! Сейчас все мы, начиная с главного тренера и заканчивая рядовыми болельщиками, будем думать, как заменить травмированных Джикию, Васина и Кокорина. Полагаю, Черчесов попробует несколько тактических новинок, посмотрит на взаимодействия в парах, тройках, подкорректирует общий рисунок игры. Уровень готовности? Не думаю, что за три месяца до чемпионата мира можно делать какие-то серьезные выводы. Главный подготовительный период пройдет в мае — вот тогда и получим исчерпывающую информацию. А пока давайте наслаждаться мастерством бразильцев и французов и болеть за сборную России. Даже результат этих встреч не столь важен. Время еще есть.

    — Двадцать лет назад вы играли против сборной Бразилии. Какие впечатления остались от той встречи?
    — А какие впечатления могут остаться после 1:5? (Смеется.) Помню, очень долго добирались до Бразилии, вышли на поле и попали под каток. Бразильцы действовали на таких высоких скоростях, что мы после акклиматизации просто не успевали за ними. Справедливости ради надо сказать, что тогда у нас был экспериментальный состав, но все равно та встреча стала для нас хорошим уроком.

    «Зенит» движется совсем не туда, куда мы бы хотели

    «Зениту» нужен лидер

    — Поговорим о «Зените». Как заменить Александра Кокорина в петербургской команде?
    — Здесь проще, чем в сборной — в распоряжении Манчини полно игроков.

    — Вот как?
    — Да. Навскидку: Заболотный, Дриусси, Полоз. Есть еще Панюков, которого Манчини обещал привлекать к играм. Приобрели летом игроков с российскими паспортами — так вперед! Даже Ерохин может сыграть на позиции нападающего. Да, Кокорин большой мастер, равных которому среди нынешних зенитовцев нет, но с другой стороны, появляется шанс для других ребят. И этим шансом надо воспользоваться.

    — «Зенит» прекратил борьбу в Лиге Европы, долго не выигрывает в чемпионате России. Этот период надо просто пережить, или клуб вступил в очередную эпоху безвременья?
    — «Зенит» движется совсем не туда, куда мы бы хотели. Какими были наши надежды перед началом сезона? На новом красивом стадионе команда будет бороться, показывать красивый футбол и радовать болельщиков хорошими результатами. Сейчас нет ни первого, ни второго, ни третьего. Не обязательно искать по всему миру Халка, забивающего голы сумасшедшими ударами, а вот демонстрировать поставленную игру, с борьбой и наигранными комбинациями, «Зенит» обязан в любом составе. Мне лично понравились, как действовала команда на последних минутах матча с «Лейпцигом» — это были настоящие эмоции и отменная самоотдача! Нерв эндшпиля был задан самими футболистами, которые действовали по принципу «только вперед, а там будь, что будет». Это действительно интересно!

    — Так можно ли спасти этот сезон?
    — Нет.

    — Почему?
    — Смотрите: с «Локомотивом», не заявляющим о высоких амбициях, второй год работает тренер, которого из-за возраста многие списали со счетов. Его чуть было не снимают после прошлого сезона, а он за восемь туров до финиша ведет команду в лидерах с солидным отрывом от преследователей! «Зенит» же берет Манчини и заявляет о своих чемпионских амбициях. У одних дело, у других слова. Сейчас главная задача — не растерять болельщиков: многие поклонники «Зенита» верят в то, что ситуация изменится только после замены главного тренера.

    — Неужели за восемь матчей до финиша «Зенит» не способен броситься в погоню за лидером? В конце концов, на кону Лига чемпионов.
    — Подождите, подождите — Роберто Манчини брали точно не для того, чтобы из последних сил зацепиться за Лигу чемпионов!  Это ведь совсем другой посыл. Одно дело — бороться за победу в чемпионате, и совсем другое — хвататься за соломинку третьего места, дающего право выступать в квалификации главного клубного турнира Европы. Сейчас задача «Зенита» звучит, как в компьютерной игре: как бы сохраниться.

    Петр Первый, Достоевский, Путин. И только потом Роберто Манчини

    — Хорошо, тогда поставим вопрос ребром: Манчини должен уйти или ему надо дать возможность поработать как минимум еще один год?
    — Роберто Манчини — хороший менеджер, чего, кстати, изначально никто не скрывал. Он ставил только одно условие — покупки игроков. Купили. На мой взгляд, «Зенит» с таким подбором игроков должен как минимум идти на равных с «Локомотивом». Что значит дать Манчини поработать второй год? Приобрести ему всех игроков, которых он попросит! Станет ли Манчини ставить игру и давать шанс молодым футболистам? Я вас умоляю… У него, повторюсь, разговор один: «Дадите мне необходимых игроков — я дам вам результат». Но это вопрос работы не тренера, но менеджера.

    — Следующий матч для «Зенита» становится судьбоносным: даже ничьей в Уфе и даже в отсутствии Мамманы и Кокорина Манчини могут не простить. Интрига заключается еще и в том, что противостоять сине-бело-голубым будет Сергей Семак, которого многие хотели бы видеть следующим тренером «Зенита». Кстати, Семак был вашим партнером по сборной России в том самом печально-памятном матче в Бразилии в ноябре 1998-го года!
    — В предстоящей игре действительно есть некий подтекст, однако все остается в руках руководства «Зенита». Амбиции клуба не оставляют времени на эксперименты, учебу и творчество — результаты нужны здесь и сейчас. Задача у «Зенита» простая — выиграть золотые медали. Не в этом году, так в следующем. Скажет ли Семак во всеуслышание, что сделает «Зенит» чемпионом? Во-первых, это не в характере самого Семака, а во-вторых, готов ли он сам к работе на качественно ином уровне? Если же говорить конкретно о результате этого матча, то для «Зенита» это едва ли не последний шанс остаться в медальной гонке. Хорошо еще, что в последнем туре оступился «Краснодар». Заметьте, кстати, как раз в матче с «Уфой». «Краснодар», кстати, типичный продукт нашего чемпионата, в котором нет места творчеству и все заточено на добывание очков.

    — И еще один вопрос: что делать с «Зенитом-2», после двух домашних поражений с общим счетом 0:7 занимающим предпоследнюю строчку в турнирной таблице?
    — К сожалению, среда, в которую попали наши молодые футболисты, оказалась неконкурентоспособной. Идея вроде бы правильная — благодаря пирамиде воспитанники Академии должны попадать в главную команду. Однако, находясь в весьма тепличных условиях, игроки в Петербурге перестают прогрессировать. Пример Кузяева, прошедшего горнило самых низших дивизионов и скромного «Терека», доказывает: окрепнуть выпускники наших футбольных школ способны только в арендах, где необходимо выживать. А это, согласитесь, совсем другая история.

    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров