• Алина в тумане. Почему Загитова недовольна первым местом

    Олимпийская чемпионка начала выступления на 3-м этапе Гран-при
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Алина Загитова лидирует после короткой программы на третьем этапе Гран-при в Хельсинки (68,90). Второе место занимает японка Юна Сираива (63,77), третье — бельгийка Лена Хендрикс (63,17). Произвольная программа состоится в субботу.

    Тутберидзе не выложила козыри

    Из-за отказа Федерации фигурного катания Китая третий этап серии Гран-при проходит в Хельсинки. Российский фигурист Александр Энберт сказал, что этому обстоятельству они с Натальей Забияко несказанно рады. Не пришлось лететь в Китай, и будет возможность потренироваться дома перед полетом в Японию.

    Несказанно рады и власти Хельсинки. В столице Финляндии на эти выходные практически нет свободных мест в гостиницах. Все забронировали поклонники фигурного катания из Страны восходящего солнца. Они, как всегда, последовали за своим любимцем Юзуру Ханью. Впервые за последние 26 лет на этапе Гран-при выступают сразу два действующих олимпийских чемпиона в одиночном разряде. Обычно они после своего триумфа уходили из любительского спорта.

    Правда, интерес к двукратному олимпийскому чемпиону Юзуру Ханью, нужно признать, выше, чем к сенсационной победительнице Пхенчхана Алине Загитовой. По традиции, на бортах дворца спорта поклонники фигурного катания развешивают баннеры, посвященные своему любимцу. Ледовый дворец в

    Хельсинки украшают изображения Ханью во всех ипостасях. На одном из плакатов он даже на Загитову похож.

    Правда, на официальном баннере соревнований изображена российская фигуристка. В Хельсинки Алина впервые в нынешнем сезоне предстала перед публикой на этапе Гран-при. После Skate Canada, на котором Елизавета Туктамышева обыграла Евгению Медведеву, выступление 16-летней олимпийской чемпионки ожидалось с особым интересом. В послеолимпийском сезоне тренер Этери Тутберидзе и постановщик Даниил Глейхенгауз решили не выкладывать козыри в плане постановок. Традиционнее «Призрака оперы» и «Кармен» в фигурном катании трудно что-либо представить. Разве что, «Лебединое озеро», но его Загитова уже показала в прошлом сезоне.


    А что наступила осень?

    Появление на льду олимпийской чемпионки сопровождалось появлением триколоров на трибунах. Большинство было в руках японских болельщиков. И даже не потому, что в Стране восходящего солнца Загитова суперпопулярна. Просто, коль уж прилетели за тридевять земель, то нужно поприветствовать всех, а не только Ханью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На протяжении нескольких лет Загитова не допускала ни одной ошибки на льду. Когда она стала падать на чемпионате мира в Милане, это было воспринято как громкая сенсация. В Хельсинки прокат короткой программы начался с серьезной помарки на каскаде. Вместо тройного ритбергера Алина прицепила к тройному лутцу одинарный. «Все было, как в тумане, — объяснила произошедшее олимпийская чемпионка. — Нервничать начала где-то за неделю до старта. И это напряжение, которое нарастало с каждым днем, выплеснулось именно сегодня».

    И добавила, что раньше не задумывалась над тем, что делает на льду. По словам Алины, она просто повзрослела и стала замечать даже то, что на дворе наступила осень. «Повзрослели» и программы. Загитова до них, по собственному признанию, доросла. Хотя «Призрак оперы» поначалу не раскрывал свои тайны. Тренер Этери Тутберидзе и постановщик Даниил Глейхенгауз долго объясняли суть воплощаемого олимпийской чемпионкой образа.

    На каскаде Загитова не досчиталась где-то 8-10 баллов и, естественно, была недовольна. Впрочем, победить в короткой программе это ей не помешало. Могла бы составить конкуренцию олимпийской чемпионке при безупречном прокате питерская фигуристка Станислава Константинова, но она упала при исполнении тройного флипа и вообще осталась за чертой призеров. «Если бы не это падение, прокат короткой программы назвала бы лучшим в жизни! —призналась ученица Валентины Чеботаревой. — С флипа даже на тренировках не падала, но всякое случается».

    Полоса невезения началась у Станиславы еще в Санкт-Петербурге. Она забыла дома паспорт и обнаружила это только при посадке в «Аллегро». Хотела вообще сниматься с соревнований, но мама на машине привезла дочку в Хельсинки. Выступать в Финляндии Константинова очень любит: здесь живет ее бабушка. Да и шансы попасть на пьедестал у питерской фигуристки остаются. От занимающих второе и третье места японки Юны Сиравы и бельгийки Лоэны Хендрикс россиянку отделяют чуть больше и чуть меньше балла.

    Загитова же пообещала, что ее Кармен будет выходить на лед, не думая о посторонних вещах.

    Результаты

    Гран-при. 3-й этап (Хельсинки, Финляндия)
    Женщины. Короткая программа: 1. Загитова (Россия) — 68,90; 2. Сираива (Япония) — 63,77; 3. Хендрикс (Бельгия) — 63,17; 4. Константинова – 62,56… 6. Паненкова (обе – Россия) – 58,23.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров