• Анатолий Воробьев: Достроить лодку Толстых так и не дали

    Генсек РФС — о решении конференции

    31.05.15 18:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ближайший соратник Николай Толстых по своему обыкновению философски и с обильным цитированием мировой литературы прокомментировал революционное решение прошедшей в Москве очередной конференции РФС.

    — Первое, что приходит на ум: «Ужасный конец лучше, чем ужас без конца», — сказал генеральный секретарь РФС. — Второй тезис. Был такой праведник Ной, который родился до потопа за шестьсот двадцать лет, и на протяжении пятисот лет он всех увещевал, а затем последнюю сотню лет начал строить лодку. Николай Александрович Толстых в общем-то тоже праведник: он увещевал, и у него, если брать в пропорции, был еще один год, но лодку ему так и не дали построить.

    — А в чем все-таки Николай Толстых был праведником?
    — Наверное, в том, что постоянно вел борьбу с негативными явлениями в российском футболе. И теперь лишь будущее развитие покажет, правильным ли было сегодняшнее решение конференции РФС о его отставке. Сейчас по горячим следам трудно оценить все последствия этого решения.

    — А как расшифруете первый тезис об ужасном конце?
    — Я имел в виду то, что тяжелая финансовая ситуация РФС и тот раскол, который объективно существовал, — это вещи, которые необходимо как можно быстрее преодолеть. Николай Александрович абсолютно правильно сформулировал вопрос: на какой платформе это будет происходить? Футбол выше ФИФА, УЕФА и РФС, поэтому важно, чтобы все решения, которые будут приниматься, шли на пользу футболу.

    — Многие, наверное, думают, что раз сейчас удалось отправить в отставку Толстых, то проблемы РФС решатся сами собой?
    — А вот это мы и посмотрим. Надеюсь, в ближайшие два месяца появятся кандидаты на пост президента РФС со своими программами, но они должны понимать, что им придется гасить оставшиеся долги федерации.

    — Как прокомментируете слова одного из делегатов конференции Рохуса Шоха о том, что Толстых зашел в тупик, завел в тупик РФС, и с ним во главе российский футбол из этого тупика уже не выйдет?
    — Надо понимать, что Рохус Шох имел в виду под словом «тупик». Мне представляется, что Николай Толстых посвятил всех членов РФС в то, что была разработана и принята всеми субъектами российского футбола стратегия развития нашего вида спорта, сейчас формируются региональные программы. То есть, на мой взгляд, вектор развития российского футбола был задан верно. Вопрос в том, что стратегия и программы должны иметь ресурсы для их финансового обеспечения и выполнения. Но с ресурсами как раз возникли проблемы, учитывая весомый контракт Капелло и растущие долги РФС. Двадцать процентов бюджета РФС в отсутствие целевого источника финансирования уходят на оплату контракта тренера сборной, и это те деньги, которые можно было бы направить на развитие детского футбола. Надеюсь, футбольное сообщество понимает эти проблемы, и новый президент РФС, кто бы ни занял эту должность, продолжит курс на развитие российского футбола.

     

    — Лично ваша дальнейшая работа в должности генерального секретаря РФС как-то изменится после решения конференции? Может быть, в первую очередь эмоционально?
    — Прежде всего, конечно, мне необходимо осмыслить происходящее. В субботу я только прилетел из Цюриха с конгресса ФИФА, а в понедельник в семь утра мне уже вылетать на комитет по лицензированию в Женеву (улыбается). Поэтому сейчас рабочий график довольно плотный, но когда появится возможность все осмыслить, я посмотрю, как развиваются события, и, конечно же, приму определенное решение.

    — Как думаете, в ближайшем окружении Николая Толстых были предатели?
    — Этот вопрос лучше задать самому Николаю Александровичу. А я в большей степени индивидуальный игрок, который всегда поддерживал и продолжает поддерживать его.

    — А что скажете о руководителе юридического департамента РФС Денисе Рогачеве?
    — Это профессионал высокого класса.

    — На кого он работал: на Толстых или на противников президента?
    — Надеюсь, что на футбол (улыбается).

    — Есть факты, что он лично консультировал противную президенту РФС сторону на предмет того, как сделать голосование по ключевому вопросу конференции открытым.
    — Если это действительно так, то это печально. Могу лишь повторить собственную фразу, которую я уже когда-то произнес: чем больше я погружаюсь в футбол, тем больше люблю классическую музыку (улыбается). И если уж продолжать рассуждения на эту тему, позвольте вспомнить Лао Цзы. Он говорил, что когда ты поднимаешься в гору, не следует бить ногами тех, кого встречаешь на своем пути — потому что встретит их еще раз, когда будет спускаться. Это к тому, что не следует слать проклятия и обвинения вслед уходящему президенту РФС. Ведь он, возвращаясь к началу нашего разговора, строил лодку для всего нашего футбола, но не успел закончить свою работу (улыбается).

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров