• Армейцы вернули смысл жизни

    «Ак Барс» — СКА. Антураж

    21.04.15 02:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сейчас у меня перед глазами только одно — дно Кубка Гагарина. Именно самой чаши. Золотое, ослепительное, полное игристого шампанского. Настоящее Эльдорадо. Мифическая страна золота и драгоценных камней. Более десяти лет гадала: что происходит, когда хоккеисты делают глоток из чаши победителей? И теперь я знаю, что они чувствуют, так как мне самой после победы СКА довелось глотнуть из Кубка. Ты видишь золотой, ослепительный свет от стен чаши, потом пытаешься хлебнуть как можно больше, но не можешь этого сделать. Выныриваешь и думаешь только одно: неужели это со мной происходит?

    Да, мне очень повезло. Я побывала и на чемпионском льду, и в раздевалке победителей нынешнего Кубка Гагарина. Но если бы вы знали, сколько питерцы ждали этой победы! Как долго!

    В Казань я летела вместе с болельщиками СКА. Два рейса неугомонных, преданных клубу людей. Самых разных — от новичков, которые только в этом году узнали, что такое хоккей, до старожилов, болеющих за питерскую команду чуть ли не с 1946 года. Даже пилот самолета приветствовал пассажиров нестандартно, сказав: «Болельщики СКА, добро пожаловать на борт!»

    Мне кажется, не только космонавты, но и пилоты наших авиалиний болели за армейцев — до и после победы.

    Меня поразило, что люди готовы были следовать за командой без сна и отдыха. Одна женщина, сидевшая рядом со мной в кресле, а ей уже лет… но не будем о возрасте. Зовут ее Оксана. Так вот, она с мужем разводится только из-за того, что мотается по выездам. На мой вопрос — зачем вам такие жертвы, она ответила коротко: «СКА вернул мне смысл жизни».

    Болельщики СКА со стажем — это отдельная история, их мало кто помнит, но они помнят все! Машинист, Ара, Преферанс, Сэм, Мэтью, Инфа, Генералов… Можно долго перечислять. Они праздновали как никто другой, ведь победы ждали десятилетиями.

    Так, болельщик по прозвищу Преферанс сказал, что у него есть вина 1971, 1987 и 2015 годов розлива. Всех самых важных для СКА лет — двух «бронзовых» и нынешнего «золотого». Скоро он соберет друзей, и они все вместе отметят победу любимой команды культурно, по-питерски.

    Конь-Огонь — это тоже отдельная история, про Николая Малахова можно рассказывать долго. Это человек-электростанция. Он не только во время матчей команду поддерживает, но и за пределами арены настоящий лидер. В автобусе, в котором мы вместе ехали, всю дорогу фанаты скандировали: «Конь-Огонь!» А Николай, кажется, и не присел ни разу. Потом подбежал ко мне и говорит: «Танька, у тебя есть маникюрные ножницы?» «Зачем?» — интересуюсь. «Не спрашивай — ищи», — говорит он. Странно, но ножницы нашлись. Коля подскочил к одной болельщице — моей тезке Тане — и, выхватив у нее прядь кучерявых волос, начал ее безжалостно отстригать. Девушка зажмурилась, но экзекуцию вытерпела. Оказалось, обладательница практически «львиной гривы» пообещала подстричься наголо, но Конь-Огонь ее пожалел, и она лишилась только одного локона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Болельщик по прозвищу Борода рассказал, что скоро побреет бороду, которую растил одиннадцать лет! Обещал это сделать публично, как и экс президент СКА Александр Медведев, который заявил, что наколка «СКА» появился на его теле, и журналисты будут тому свидетелями.

    Кстати, по поводу бород: в раздевалке СКА тоже брились все игроки, страдавшие от «повышенной лохматости».

    Довелось мне и на лед чемпионский выйти. Ощущение такое, что ты в рай попал — тебя странным образом туда пустили. Запоминаются в такие моменты только фрагменты: вот, обнявшись, втроем прыгают Дадонов, Шипачев и Панарин. Оборачиваешься и видишь, как мимо тебя ураганом проносится Ковальчук со взглядом, который и описать нельзя. Прошел два шага — видишь Романа Ротенберга, счастливого как мальчишка. Вокруг разбросаны клюшки, краги. Но никто из питерских журналистов не взял себе трофея. Потом в самолете сами себя спрашивали: почему? И ответ был одинаковый: неудобно как-то. Вот если бы подарили…

    Как говорилось в «Собаке Баскервилей», «Никто не помнил, как вернулся домой». Очевидцы событий не помнили себя от радости. К сожалению, самолет, которым летел корреспондент «Спорта День за Днем», вылетал из Казани самым последним и приземлился в Питере в третьем часу ночи. Говорят, питерцы здорово встречали армейцев в аэропорту. Вот бы посмотреть.

    Но пока перед глазами только ослепительное золото Кубка Гагарина!

    Казань


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров