• «Арсенал» впервые победил при Артете. «МЮ» по-прежнему очень плох в позиционных атаках

В первый день нового года «канониры» прервали серию неудач

02.01.20 01:21

«Арсенал» впервые победил при Артете. «МЮ» по-прежнему очень плох в позиционных атаках - фото

Автор:

Для нового главного тренера «Арсенала» Микеля Артеты матч с «Манчестер Юнайтед» был третьим во главе «канониров». Испанец начал карьеру менеджера с ничьей в Борнмуте (1:1) и домашнего поражения от «Челси» (1:2). После лондонского дерби, в котором его команда выигрывала к 83-й минуте, но уступила из-за двух прощенных мячей в концовке, Артета намекнул на то, что Унаи Эмери плохо работал над «физикой»:

«Мы правильно играли, – сказал испанец. – Но сложно доминировать на протяжении всего матча с топовой командой. Мы стали обороняться слишком глубоко, да и наша физическая готовность не ровня готовности «Челси». Нужно увеличить продолжительность таких отрезков».

Еще одна неприятность для Артеты – потеря Кэлума Чемберса. По предварительной информации, во встрече с «Челси» игрок обороны получил разрыв передней крестообразной связки и выбыл до конца сезона. «Канониры» снова заинтересованы в приобретении центрального защитника «РБ Лейпциг» Деотшанкюля Юпамекано, который блестяще проявил себя на групповом этапе Лиги чемпионов. Летом немцы не продали его даже за 70 млн евро.

Магуайр из фарм-клуба

Первый тайм прошел почти полностью по плану Артеты. «Арсенал» больше владел мячом (58% против 42%) и превзошел «Манчестер Юнайтед» по ударам – 7:2 (в створ – 3:2). Хотя с быстрым голом хозяевам повезло. Как раз в дебюте игры они выглядели не столь убедительно, но забили, как только впервые пробили по воротам. Подключение вперед левого защитника Зиада Колашинаца оказалось сюрпризом для обороны манкунианцев. Босниец, получая передачу, избежал офсайда, а потом «Арсеналу» после его прострела помог рикошет. Мяч попал к свободному Пепе.

Видно, что «канониры», действуя с высокой интенсивностью, прибавляют в контроле мяча. Команда уже лучше понимает, как им распоряжаться. Вдобавок «МЮ» забыл о прессинге и не имел возможности разбежаться. В результате небыстрые центральные защитники «Арсенала» Сократис Папастатопулос и Давид Луис спокойно чувствовали себя даже против скоростных игроков группы атаки манкунианцев.

Хозяева должны были забивать больше двух голов до перерыва. Например, Александр Ляказетт в одном из эпизодов развернул в штрафной самого дорогого защитника мира Гарри Магуайра, словно дублера из фарм-клуба, но сам пробил так, будет его вытащили в «Арсенал» из ФНЛ. Ловите очередную порцию черных британских шуток о цене на Магуайра. Еще Пепе попал в штангу, когда

Давид де Хеа
    подарил ему мяч. К слову, 1-го января состоялась встреча лидеров АПЛ по результативным ошибкам – де Хеа (6) и Бернда Лено (7). Испанец едва не догнал немца.

В моменте со вторым голом здорово сыграл Ляказетт, который при подаче углового выскочил из группы игроков на ближнюю штангу и пробил головой. Очевидно, это уже наигранная комбинация при Артете. Де Хеа парировал удар, однако Папастатопулос преуспел на добивании.

Утомленный «Арсенал»

Во втором тайме «Арсенал» сыграл уже по-иному. Команда Артеты, прежде всего, сосредоточилась на обороне. Не только из-за желания любыми средствами сохранить победу, но, очевидно, и из-за физической готовности. Утомленность многих игроков «канониров» бросалась в глаза. Все замены, сделанные испанским тренером, связаны с состоянием футболистов. Более того, Артета изначально планировал выпустить третьим Маттео Гюэндузи вместо игравшего «на одной ноге» Лукаса Торрейры, а вынужден был убрать с поля Ляказетта, который просто потерял всю энергию.

Неудивительно, что хозяева впервые пробили после перерыва лишь на 80-й минуте. «Арсенал» на протяжении долгого времени толком не контратаковал. Зато и команде Уле-Гуннара Сульшера ничего не давал создать. Манкунианцы как обычно слабо действовали в позиционном наступлении, и даже двойная замена на исходе часа матча мало что добавила. Во втором тайме «Манчестер Юнайтед» выиграл по ударам – 8:3 (в створ – 2:1), тем не менее вряд ли заслуживал гола.

«МЮ» не смог поздравить яркой игрой и хорошим результатом свою легенду Алекса Фергюсона, которому 31 декабря исполнилось 78 лет. И упустил возможность приблизиться к зоне Лиги чемпионов: до «Челси» – пять очков. «Арсенал» же одержал первую победу с новым тренером. До этого «канониры» выиграли лишь однажды в 15 матчах и уступали на своем поле четыре раза подряд! Команда Артеты находится в четырех очках от манкунианцев.