• Бенефис Жоаозиньо в Химках

    РПЛ. 4-й тур. «Динамо» — «Уфа» — 3:0

    20.08.18 21:42

    Бенефис Жоаозиньо в Химках - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Динамо» добилось первой победы в новом сезоне, разгромив «Уфу» благодаря голу и двум результативным передачам бразильского новичка команды.

    Кого из «Рейнджерс» ждать в «Уфе»?

    Наблюдать за нынешней «Уфой» — не в обиду московским динамовцам будет сказано — сейчас намного интереснее. Интересно видеть, как скромная команда открывает для себя Европу, привыкая к диковинному графику с двумя матчами в неделю. Как демонстрирует необычайное жизнелюбие, спасая игры в Словении и Люксембурге — пусть и против таких же небольших соперников. Как Сергей Томаров при поддержке своего тренерского штаба изо всех сил старается сделать так, чтобы его не сравнивали в негативном ключе, вспоминая прежних наставников «Уфы», — Виктора Гончаренко и Сергея Семака.

    Любопытна каждая новость, имеющая отношение к дебютанту Лиги Европы из столицы Башкортостана. Пусть даже не факт, что 18-летним воспитанником уфимского клуба Игорем Дивеевым действительно интересуется «Арсенал» — причем не тульский, а лондонский. И пусть гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов опровергает информацию, что клуб не успевает оформить визы в Шотландию и по этой причине может не прибыть на матч квалификации Лиги Европы с «Рейнджерс» в Глазго, — все это сейчас создает ту неповторимую ауру, которая заставляет поклонников команды Сергея Томарова поверить: они действительно открывают для себя окно в неизведанный мир под названием еврокубки.

    Впрочем, менеджмент клуба не позволяет себе расслабиться, наслаждаясь моментом вместе с болельщиками, и продолжает селекционную работу прямо на ходу. Пройдя «Домжале» во втором квалификационном раунде Лиги Европы, уфимцы присмотрели себе в словенской команде игрока на усиление группы атаки — и вот уже Ловро Бизяк дебютирует в российской премьер-лиге в поединке с «Динамо». А две встречи с люксембургским «Прогресом» в третьем круге квалификации заставили руководство башкирского клуба обратить внимание на одного из братьев Тиллей — по имени Оливье. Не исключено, что он тоже в скором времени пополнит  ряды «Уфы».

    Если дело так пойдет и дальше, глядишь, через пару недель мы будем обсуждать переход в команду Сергея Томарова кого-то из лидеров «Рейнджерс», а наставник шотландского клуба знаменитый Стивен Джеррард будет недоуменно разводить руками, не понимая, каким образом его подопечные уступили место в групповом турнире Лиги Европы мало кому известному выскочке из российской провинции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    «Эй, Широков, где усиление?»

    А вот в лагере бело-голубых царят  совсем иные настроения. В начале второго тайма фанатский сектор «Динамо» принялся скандировать: «Эй, Широков, где усиление?». Разумеется, не только бывший игрок питерского «Зенита» отвечает в столичном клубе за трансферы, но никто не станет спорить с тем, что нынче динамовская обойма выглядит слишком уж куцей. Пришедший летом в стан бело-голубых Жоаозиньо пока продолжает оставаться единственным приличным новичком команды. Доходит до смешного: возвращение в строй после двухматчевой дисквалификации «опорника» Абдул Азиза Тетте динамовским болельщикам впору встречать с таким же энтузиазмом, как приобретение нового игрока.

    В поединке с «Уфой» москвичи явно страдали от нехватки свежих игровых идей. Пройти защитные построения соперника из пяти защитников и  двух мощных игроков опорной зоны категорически не получалось. На выручку могли прийти дальние удары, но они у подопечных Дмитрия Хохлова тоже не шли. Разве что Жоаозиньо дважды пробил в опасной близости от правой штанги ворот Александра Беленова.

    «Уфа», подстраиваясь под тот самый непривычный график «двухразового питания», провела серьезную ротацию состава: в запасе остались капитан команды Павел Аликин, Дмитрий Живоглядов, Ионуц Неделчару, Онджей Ванек и Сильвестр Игбун. С первых минут вместе с новичком Бизяком вышли Александр Пуцко, Денис Тумасян, Кэтэлин Карп и Вячеслав Кротов. В игре на нулевую ничью, когда тебе через три дня предстоит матч на выезде с «Глазго Рейнджерс», не было ничего зазорного. Вот уфимцы и не стеснялись свои скромных притязаний в выездном поединке с «Динамо».

    Впрочем, ближе к середине второго тайма планы гостям пришлось менять. Лучший игрок бело-голубых в этот вечер — Жоаозиньо — придумал на своем левом фланге голевую атаку, которую ударом в касание в ближний угол завершил Кирилл Панченко. «Домжале» и «Прогрес» тоже вели в матчах с «Уфой» — но всякий раз несгибаемые российские провинциалы уходили от поражения.

    На сей раз вышло по-другому. Сколь-нибудь внятная контригра у гостей не прорезалась даже с появлением на поле нападающих Дмитрия Сысуева и Игбуна, зато бело-голубые с удовольствием бежали в контратаки. Одну из них — в формате «три в одного» — своей жадностью испортил Жоаозиньо, вместо паса на свободных партнеров  неточно пробивший в ближний угол. Но затем русский бразилец исправился, отдав еще один результативный пас — теперь Евгению Луценко. А уже в компенсированное время ударом с «нерабочей» правой ноги Жоаозиньо забил свой первый гол за бело-голубых и «нарисовал» на табло «Арены Химки» крупный счет.

    Вышло так, что четвертый тур российского чемпионата стал счастливым для столичных клубов. В субботу свою первую победу в РПЛ одержал ЦСКА, в воскресенье — «Локомотив». В понедельник к ним присоединилось «Динамо».

    Химки

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР

    «Динамо» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 3:0

    «Динамо»: Шунин (к) — А.Козлов (Морозов, 81), Рыков, Шунич, Рауш (Хольмен, 88) — Тетте, Соу — Черных, Панченко (Соснин, 87), Жоаозиньо — Луценко

    «Уфа»: Беленов — Сухов, Тумасян, Пуцко, Табидзе (Игбун, 78), Йокич (к) — Карп, Пауревич — Обляков (Ванек, 54), Бизяк — Кротов (Сысуев, 67)

    • Голы: Панченко, 63; Луценко, 84; Жоаозиньо, 90+4
    • Предупреждения: Шунич, 50; Соу, 58 / Тумасян, 70
    • Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Стипиди (Краснодар), Адлан Хатуев (Грозный)

    20 августа. Химки. «Арена Химки». 6125 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров